Exxon, Total и Melrose хотят добывать газ в Черном море

Нефтегазовые корпорации Exxon, Total и Melrose подали заявки на разведку месторождений газа в болгарской части Черного моря. До 4 июля компании озвучат свои предложения, затем будет выбран победитель тендера

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil, французская Total и британская Melrose подали заявки на разведку месторождений газа в болгарской части Черного моря. Об этом сообщает министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев, слова которого цитируются в сообщении министерства, размещенном на веб-портале ведомства.

Компании озвучат свои финансовые предложения к 4 июля. Затем будет выбран победитель тендера, пишет Ukroil.com со ссылкой на РИА "Новости".

Министр сообщил, что концессионный договор может быть подписан в сентябре. Исследования могут начаться к концу 2012 года и займут пять лет.

Разведка будет проводиться на глубоководном блоке "Хан Аспарух".

Добрев подчеркнул, что недалеко от болгарских вод, в румынском бассейне несколько месяцев назад было найдено месторождение с запасами от 40 до 83 миллиардов кубометров газа, исходя из чего чиновник заключает, что и в болгарских территориальных водах будет найдено значительное количество газа.

Он также отметил, что на месторождениях Болгарии в Калиакра и Каварне в 2011 году было добыто 443 миллиона кубометров газа, что составляет 15% всего газа, потребляемого страной. При этом его цена оказалась дешевле российского на 40%.