Facebook подал заявку на IPO, которое обещает стать крупнейшим, обогнав даже Google

Социальная сеть Facebook подала документы на проведение IPO. Капитализация компании может достигнуть $100 млрд. Средства от IPO помогут Facebook создать новые сервисы и услуги и обезопасить себя от конкурентов

Социальная сеть Facebook подала документы на первичное размещение акций в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Компания намерена привлечь $5 млрд в ходе IPO, которое может пройти в мае 2012 года. В зависимости от спроса компания может быть оценена в диапазоне от $75 млрд до $100 млрд.

Организатором IPO социальная сеть выбрала банк Morgan Stanley. В подготовке к размещению примут участие JPMorgan, Goldman Sachs, а также Merrill Lynch, Barclay's Capital, Allen & Company. Компания пока не выбрала биржу для размещения, но вне зависимости от площадки ценные бумаги будут торговаться под тикером "FB".

Facebook ранее никогда не раскрывала планов по выходу на биржу и своих финансовых показателей. В документах, поданных в среду в комиссию, говорится, что по состоянию на 31 декабря 2011 года количество активных пользователей соцсети насчитывает 845 млн человек в месяц, что на 39% больше, чем годом ранее. Количество активных пользователей, которые заходят на сайт ежедневно, выросло с 2010 года на 48% — до 483 млн.

Выручка компании в 2011 году составила $3,7 млрд — показатель на 88% выше, чем в 2010 году. Прибыль за год выросла на 65% — с $606 млн до $1 млрд.

На рекламный бизнес Facebook приходится 83% доходов. Еще 12% компания аккумулирует за счет производителя игр для социальных сетей Zynga, в которые пользователи играют на сайте Facebook. Остальная часть доходов генерируется за счет продаж других игр и цифровых товаров, в том числе книг и кино. Число сотрудников Facebook составляет 3200 человек, в 2010 году их количество приближалось к 2200 человек.

В письме потенциальным акционерам основатель соцсети Марк Цукерберг отмечает, что планирует и дальше концентрироваться на разработке новых продуктов, а не на росте продаж.

"Мы создаем услуги не для того, чтобы заработать денег, мы зарабатываем деньги, чтобы сделать наши услуги лучше, — заявил Цукерберг. — Думаю, сейчас все больше людей хотят использовать сервисы тех компаний, которые верят в нечто большее, чем просто максимизация прибыли".

Размещение станет крупнейшим среди интернет-компаний, Facebook обгонит даже корпорацию Google, которая в 2004 году в ходе IPO привлекла $1,9 млрд при оценке компании в $23 млрд. А капитализация компании в $100 млрд поставит Facebook рядом с сетью ресторанов быстрого питания McDonald's ($101 млрд), превысит оценку Boeing ($55 млрд), хотя ее все равно не хватит, чтобы обогнать корпорацию Apple ($426 млрд) и Google ($189 млрд).

Цукерберг — крупнейший акционер Facebook, он владеет 28,4% компании и 57% голосующих акций, пишет The Wall Street Journal. Стоимость его акций может составлять около $28 млрд, что обеспечит ему девятую сточку в рейтинге самых богатых американцев Forbes.
"Компания оказалась прибыльнее, чем мы ожидали", — цитирует AFP представителя Renaissance Capital Кэтлин Смит. "Это показывает, что социальные медиа и соцсети не только увлечение, но и выгода", — добавляет аналитик Gartner Майкл Гартенберг. Тем не менее показатель выручки оказался несколько ниже ожиданий аналитиков, которые оценивали ее примерно в $4,27 млрд.

По мнению Гартенберга, выход компании на биржу не сильно отразится на многомиллионной аудитории Facebook. Но дополнительные средства дадут социальной сети возможность предлагать им больше услуг. Это также усложнит другим компаниям конкуренцию с Facebook.

По неофициальной информации, инвестиционному фонду Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST Global принадлежит около 10% акций Facebook. Российская Mail.ru Group, владеющая 2,3% акций Facebook, может реализовать свой пакет в ходе IPO социальной сети, чтобы привлечь средства для увеличения своей доли в социальной сети "ВКонтакте".