Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline призналась в подкупе врачей в Китае

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc признала, что ее управляющие в китайском филиале нарушали закон

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc признала, что ее управляющие в китайском филиале нарушали закон.

Ранее министерство государственной безопасности Китая заявило, что представители фармацевтического гиганта подкупали чиновников и врачей с целью увеличения доли Glaxo на китайском рынке. По его данным, за шесть лет сотрудники компании потратили на взятки в общей сложности около $500 млн.

Китайская полиция объявила о задержании четырех сотрудников Glaxo, подозреваемых в экономических преступлениях.

Как сообщалось, взятки чиновникам, подкуп врачей и административных руководителей клиник, а также услуги сексуального характера помогли Glaxo увеличить продажи в Китае в прошлом году на 20% — до 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд), по данным китайских властей. Темпы роста продаж фармкомпании в КНР почти вчетверо превысили средний подъем рынка лекарственных препаратов в странах с развивающейся экономикой.

Министерство госбезопасности КНР по итогам расследования пришло к выводу о том, что GlaxoSmithKline вовлечена в схему подкупа врачей, которые выписывают препараты компании — в некоторых случаях безосновательно, за определенное вознаграждение. Также компания прибегала к услугам турагентств для поощрения госчиновников в сфере здравоохранения.

Свидетельства вовлечения Glaxo в коррупционную схему были выявлены по всей стране, включая такие крупные города, как Шанхай, Чанша и Чжэнчжоу. Речь идет о большом количестве людей и значительных объемах денежных средств, по данным министерства.