"Фармак" представил новый лабораторно-технологический комплекс

Компания "Фармак" представила новый лабораторно-технологический комплекс R&D в Киеве с общим объемом инвестиций более 100 млн грн

На комплексе компания планирует наладить выпуск новейших наукоемких лекарств, отвечающих требованиям GMP, благодаря чему инвестиции планируется окупить в течение 2-3 лет, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Выпуск аналогов новейшего поколения позволит компании "Фармак" заполнить нишу импортных лекарств Украины отечественными аналогами, подчеркнули в компании. На сегодняшний день "Фармак" является одним из крупнейших производителей в Украине — 5,6% фармацевтического рынка в стране, по оценкам компании "Проксима Рисерч".

В новом R&D комплексе используется сквозной принцип — от пробирки до пилотных серий, который позволяет проводить управляемое моделирование, последовательное масштабирование, трансфер технологий и автономные наработки исследовательских и клинических образцов в условиях GMP с минимальным вмешательством в операционный план производства.

Новый комплекс позволяет устанавливать критические параметры, встраивать качество в технологии производства и достигать целевого профиля продукта еще на стадии исследовательских прототипов.

В настоящее время в лабораторно-технологическом комплексе уже производятся клинические и регистрационные серии, а также идет наработка экспериментальных серий, количество которых на данный момент составляет свыше 150.

Лаборатории оснащены оборудованием таких мировых производителей, как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др. Проект разрабатывала украинская компания "Унитехнологии Юэй" совместно с проектно-конструкторским отделом "Фармак".

Компания производит до 200 наименований лексредств разных лекарственных форм. К 2020 году компания планирует достичь объема продаж в $1 млрд, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках Восточной Европы, в странах СНГ.

Сейчас "Фармак" экспортирует 22,3% продукции в 20 стран мира (Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Польша, Германия, Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Россия, другие страны Европы, СНГ и Балтии), а также имеет представительства в Беларуси, Казахстане, Киргизии, РФ, Узбекистане.

По итогам 2014 года "Фармак" увеличил продажи продукции на 26,1% по сравнению с 2013 годом — до 2,5 млрд грн, чистая прибыль сократилась на 29,7% — до 206,854 млн грн.

В 2013 году компания увеличила чистую прибыль на 8,72% по сравнению с 2012 годом — до 302,678 млн грн.