Фармкомпания Novartis в IV квартале сократила чистую прибыль на 26%

Квартальный объем продаж Novartis упал на 2% до $14,6 млрд

Novartis в IV квартале сократил чистую прибыль на 26% до $1,5 млрд. Отрицательные финансовые показатели связаны с решением продать бизнес по производству противогриппозных вакцин австралийской компании CSL. Квартальный объем продаж упал на 2% до $14,6 млрд, оправдав ожидания аналитиков.

В компании отметили, что выручка от реализации ключевых продуктов выросла на 14% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Выручка за три месяца составила $4,7 млрд, что составляет 32% от общего объема продаж. Выручка компании на развивающихся рынках увеличилась на 12% при постоянных валютных курсах, пишет FirstWordPharma.

Кроме того, продажи рецептурных ЛС сократились на 6% до $7,9 млрд на фоне дженериковой конкуренции в отношении препаратов Diovan и Exforge.

Генеральный директор Джозеф Хименес отметил, что для Novartis 2014 год стал периодом трансформаций, в том числе швейцарский производитель препаратов подписал соглашение об обмене активами с британской GlaxoSmithKline. На фоне этой сделки Novartis пришлось завершить сотрудничества с Array Pharma, поэтому фармкомпания продала последней права на ингибитор BRAF (encorafenib) и ингибитор MEK (binimetinib).

Фармацевтическая компания добавила, что планирует сократить затраты в Швейцарии на фоне прогнозов, что швейцарский франк может ударить по прибыли компании в этом году. Хименес сказал, что Novartis проанализирует операции в Швейцарии, на долю которой приходится 13% прибыли, чтобы найти способ уменьшить влияние франка на финансовые показатели.

"Если они (представители Novartis — ред.) окажутся умнее, то попробуют перевести швейцарские операции в другую валюту, чтобы немного смягчить удар", — считает аналитики Kepler Cheuvreux Фабиан Веннер (Fabian Wenner).