ФАС России возбудила дело в отношении Google по жалобе Яндекса

В среду "Яндекс" сообщил о подаче в ФАС заявления с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Google по жалобе "Яндекса".

"Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, это дело против компании Google", — заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме в пятницу.

Начальник отдела общественных связей ФАС Дарья Силкова подтвердила, что дело возбуждено.

В среду "Яндекс" сообщил о подаче в ФАС заявления с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства РФ. Американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

"Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android", — заявил "Яндекс".

Оперативная реакция ФАС стала неожиданностью для участников рынка. Еще в среду ФАС заявляла, что ей может потребоваться не менее месяца на проверку жалобы. "На рассмотрение заявления "Яндекса" с просьбой проверить Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства РФ у службы есть один месяц", — говорил "Интерфаксу" руководитель управления информтехнологий ФАС Владимир Кудрявцев.

При необходимости этот срок может быть продлен, "поскольку в этом деле участвуют несколько компаний — помимо "Яндекса" и Google, еще и производители, у которых придется запрашивать и уточнять информацию", — отмечал чиновник.

Если Google будет признан нарушившим конкуренцию, ФАС обяжет компанию скорректировать положения соглашения с производителями мобильных устройств для российского рынка, говорил В.Кудрявцев.

По данным "Яндекса", в настоящее время доля поиска компании в целом на Android составляет 44%. За год она снизилась на пять процентных пунктов.

ФАС стала не первой госструктурой, которой пришлось заняться рассмотрением деятельности Google. В 2013 году Еврокомиссия (ЕК) инициировала по жалобе альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle) расследование (в настоящее время оно все еще продолжается) по поводу доминирования Google на Android. Летом прошлого года ЕК привлекла "Яндекс" в качестве свидетеля по этому делу.

В ходе этого дела ЕК, в числе прочего, отмечает, что Googlе переносит все больше важных для производителей компонентов операционной системы (например, in-app purchase, push-уведомлений) из открытого Android в пакет приложений и сервисов GMS. Для получения лицензии GMS производителям необходимо подписать договор с Google, в соответствии с которым производители обязуются предустанавливать весь Google Mobile Service целиком и лишаются права предустанавливать сервисы и приложения, конкурирующие с сервисами Google.

Хотя решения Еврокомиссии не имеют юридической силы в России и Турции, где работает "Яндекс", "обычно такие кейсы показательны — и все остальные страны учитывают их", отмечал глава интернет-компании Аркадий Волож.