ФГИ переносит приватизацию облэнерго на 2017 год

ФГИ ждет новые тарифы для облэнерго, чтобы больше заинтересовать инвесторов

Фонд государственного имущества (ФГИ) перенес приватизацию контрольных государственных пакетов областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) на начало 2017 года. Об этом сообщил в эфире радио "Эра" глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

По словам Билоуса, ФГИ ждет вступления в силу закона о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и принятия ею положения о RAB-регулировании.

Подготовка к приватизации пяти облэнерго завершена, уверяет Билоус. Остался вопрос с "Черкассыоблэнерго", два государственных пакета акций которого (46% и 25%) Кабмин должен объединить в один.

"Ожидаем достаточно хороших поступлений — сотни миллионов долларов. Это будет бюджетоформирующая приватизация", — сказал глава ФГИ.

Согласно плану приватизации на 2016 год, ФГИ должен был начать активный этап приватизации облэнерго в сентябре 2016 года.

Аукцион по "Тернопольоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго" должны были провести в октябре и закрыть сделку в ноябре.

Аукционы по "Николаевоблэнерго" и "Харьковоблэнерго" должны были пройти в ноябре, чтобы закрыть сделку в декабре.

В 2017 году должны были приватизировать "Черкассыоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго".

Государство владеет 70% "Хмельницкоблэнерго", 70% "Николаевоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго" и 51% "Тернопольоблэнерго", в январе — 60% "Запорижжяоблэнерго" и в феврале — 71% "Черкассыоблэнерго".