Финансами фиктивных фирм Онищенко управляли из офиса его адвоката — НАБУ

НАБУ обнаружило доказательства, что из офиса адвоката нардепа Онищенко, Андрея Цыганкова, управляли финансовыми операциями фирм, причастных к "газовой схеме"

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уверяет, что из помещений офиса адвоката Андрея Цыганкова совершалось управление финансами пяти компаний с признаками фиктивности — ООО "Атмос Плюс", ООО "ДАРВА Трейд", ООО "Фалком Сервис", ООО "Один Групп сервис" и ООО "Центр Паритет". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Также в НАБУ отметили, что обыски и изъятие документов и техники в помещениях, принадлежащих адвокату Цыганкову, проводились на основании собранных доказательств причастности Цыганкова к ведению сомнительных финансовых операций для легализации средств, приобретенных преступным путем.

В частности, в руках НАБУ были сведения банка, который обслуживал все пять предприятий — "Атмос Плюс", "ДАРВА Трейд", "Фалком Сервис", "Один Групп сервис" и "Центр Паритет".

Согласно обнародованной копии, со счетов "Атмос Плюс" в период с 13 октября по 5 декабря 2014 года осуществили 65 транзакций на общую сумму 71,6 млн грн. 16 транзакций из 65 осуществлялись с IP-адреса абонента Цыганкова.

Аналогичные данные есть по остальным фирмам. Кроме того, НАБУ получило копию договора Цыганкова с провайдером.

Пресс-служба обращает внимание, что телекоммуникационные услуги предоставлялись по адресу офиса Цыганкова, в котором детективы НАБУ провели обыск 5 июля 2016 года согласно санкции суда.

Таким образом, уверяют в НАБУ, полученные документы указывают, что с офиса Цыганкова управляли финансовыми операциями ряда предприятий с признаками фиктивности, которые занималась конвертацией в наличные средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

Напомним, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры санкционировал 21 обыск у причастных к "газовой схеме" Онищенко, в том числе в офисах и по адресам проживания адвокатов. В ходе обысков была изъята компьютерная техника.

Народный депутат Александр Онищенко подозревается в организации схемы хищения газа в результате совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).