Финансовый отчет Intel: итоги третьего квартала превзошли ожидания аналитиков

инансовые итоги Intel за третий квартал 2008 года превзошли ожидания аналитиков. За этот период прибыль комапнии составила $2 млрд, что на 26% больше результата, зафиксированного в прошлом квартале

итоги Intel за третий квартал 2008 года превзошли ожидания аналитиков. За этот период прибыль комапнии составила $2 млрд, что на 26% больше результата, зафиксированного в прошлом квартале, и на 12% больше того же показателя за Q3 2007. Валовый доход в третьем квартале оказался равен $10,2 млрд , это больше прогнозов сторонних аналитиков, и соответствует нижней границе собственной предварительной оценки компании.

Но, несмотря на это, Intel признает, что у нее нет уверенности в столь же выдающихся итогах четвертого квартала, причиной чему может стать общий финансовый кризис. В связи с этим компания обозначила значение планируемого дохода более широким, чем обычно, диапазоном – от 10,1 до $10,9 млрд, пообещав уточнить оценку в середине квартала, 4 ноября. Предварительная оценка доходов в четвертом квартале сторонними специалистами была выше – от 10,4 до $11,18 млрд .

Компанией был отмечен значительный вклад в общие показатели подразделения, выпускающего продукты для мобильных устройств. Продажи этой группы в третьем квартале достигли почти $4,7 млрд, по сравнению с приблизительно $4 млрд за тот же период 2007 г. Около $200 млн прибыли принесли процессоры Atom и чипсеты для сегмента нетбуков, в ценовом выражении часто определяемом порогом в $500. Аналитики выражают опасение, что снижение средних цен продажи (average selling price, ASP) на чипы Atom может обернуться снижением прибыли Intel, особенно если эти процессоры вытеснят с рынка другую продукцию компании. Intel, в свою очередь, заявила, что несмотря на периодическое снижение цен, в целом они будут сохраняться на одном и том же уровне, за исключением сегмента Atom. Но также неоднократно подчеркивалось, что Atom отличается хорошей прибыльностью.

Intel несколько снизила свои планы по капиталовложениям на 2008 г. – с 5,2 млрд долл. до $5 млрд, а также расходы на проведение исследований и разработок – с $6 млрд до $5,9 млрд Утверждается, что эти коррективы никак не скажутся на темпах перехода на 45-нм производство и планах миграции на 32-нм техпроцесс.

Источник: 3dnews