Фирташ неоднократно получал повестки от полиции — Аваков

Национальная полиция расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Фирташем. Возбуждено третье производство в отношении банка "Надра"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с бизнесменом, главой совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрием Фирташом.

Как написал министр на своей странице в Фейсбуке, одно производство расследуется в отношении группы компании Ostсhem Фирташа по ст.191 ч.5 УПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд грн.

Еще раз по теме Фирташа. Все его драматические имитации, пиар, заявления и уловки — утомили. Лечу не лечу, к сердцу ... Posted by Арсен Аваков on 1 декабря 2015 г.

Второе — в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета министров и компании "РосУкрЭнерго АГ" Д.Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу "РосУкрЭнерго АГ" 11 млрд куб. м газа и 1,1 млрд куб. м газа в виде штрафных санкций.

"В рамках этих производств следователи неоднократно высылали повестки Дмитрию Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий, на которые он не являлся. По итогам запланированных следственных действий следователи примут соответствующие процессуальные решения в отношении всех фигурантов, в том числе в рамках соответствующих обращений в суд", — написал Аваков.

Помимо этого, Национальной полицией возбуждено производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банку "Надра", гарантированных лично Фирташем.

"Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 УПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы", — отметил Аваков.

По его словам, в рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США в рамках международного правового поручения о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, "так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США".

Как добавил Аваков, МВД Украины ожидает решения Министерства юстиции США согласно ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции. Министерство юстиции США рассматривает вопрос о передаче криминального производства ФБР по обвинениям, предъявленным Фирташу.

"Повторюсь, как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение — в рамках ст. 597 КПК Украины — о превентивном 40-дневном аресте Фирташа и дальнейшем расследовании", — отметил Аваков.

Как сообщалось, Фирташ, с весны 2014 года отсутствовавший в Украине из-за судебных разбирательств в Австрии, решил отложить возвращение, анонсированное ранее на 2 декабря для участия в съезде ФРУ.