Фирташ выкупил российскую долю "Интера" за $100 млн (обновлено)

Телеканал теперь полностью контролируется и управляется компаниями, собственники которых — владелец Group DF и Сергей Левочкин

Добавлен комментарий управляющего директора Group DF Бориса Краснянского

После того, как депутаты Верховной Рады предложили парламенту в соответствующем законопроекте запретить участие иностранных физических или юридических лиц-резидентов страны, признанной законодательством Украины государством-оккупантом, компания Дмитрия Фирташа GDF Media limited, которой подконтрольна Inter Media Group выкупила 29% акций у "Первого канала". Сумма сделки составила $100 млн. Теперь Inter Media Group сосредоточила 100% акций телеканала "Интер".

"Компании Gdf Media Limited и Inter Media Group Limited выкупили миноритарные пакеты акций ЧАО "Телеканал "Интер". Соответствующие изменения были зарегистрированы в органах государственной регистрации Украины", — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как уточнили в компании, 29% акций, которые ранее принадлежали открытому акционерному обществу Первый канал (Россия), были приобретены по рыночной стоимости. Стоимость пакета акций ОАО Первый канал составила 100 миллионов долларов США. Кроме того, была достигнута договоренность о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО "Пегас телевидение" (Украина).

Соглашения заключены в рамках общей стратегии управления и развития медийного бизнеса Group DF, подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем управляющий директор Group DF Борис Краснянский заявил, что сделка не входила относилась к приоритетам Группы и была заключена в связи с политическим давлением.

"Сделка по приобретению 29% у "Первого канала" планировалась уже некоторое время, но никоим образом не относилась к приоритетам Группы. Дело в том, что "Первый канал" не участвовал в управлении "Интера" и никак не влиял на канал. Мы вынуждены были ускорить сделку и выкупить долю из-за политического давления, оказываемого на медиа-группу отдельными представителями власти. По сути, нам пришлось выкупить миноритарный пакет у "Первого канала", хотя с точки зрения бизнеса эта сделка на данном этапе в текущей экономической ситуации была для нас, мягко говоря, неприоритетной". — заявил он.

Таким образом, на сегодняшний день 100% акций телеканала "Интер" полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет).

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады Андрей Левус, Сергей Высоцкий и Николай Величкович из фракции "Народный фронт" предложили парламенту в соответствующем законопроекте запретить участие иностранных физических или юридических лиц-резидентов страны, признанной законодательством Украины государством-оккупантом или признанной, в соответствии с нормами международного права, государством-агрессором в уставном капитале украинских СМИ.

Как известно, GDF Media limited входит в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF.