Фонд «АНТИСПИД» отремонтировал дом ребенка

В доме ребенка «Зеленый гай», расположенном в окрестностях Харькова, Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» открыл корпус для ВИЧ-позитивных детей, который был отремонтирован за счет средств, собранных на благотворительном концерте группы Queen и Пола Роджерса

Всего на его ремонт было направлено более 922,7 тысячи гривен.

Как рассказал главный врач Игорь Титаренко, сейчас в «Зеленом гае»  —   81 ребенок. 17 из них рождены от ВИЧ-позитивных матерей или имеют позитивный ВИЧ-статус. Корпус, в котором живут ВИЧ-позитивные дети, был построен в самом  начале прошлого века, так что его двери и окна насчитывают не менее ста лет.  Тридцать лет этот дом не ремонтировали. Мало того, за последние 18 лет не выделялись даже минимальные деньги на его обустройство. Функционально поддерживать здание удавалось лишь на благотворительную помощь.

Читайте также: «Бoльница будущего» получила «добро»  
Но латать дыры стало невозможно. Из-за того, что здание все сильнее проседало, у него начал разрушаться фундамент, трескаться стены. А электропроводка не выдерживала даже минимальной нагрузки.

На пожертвования, собранные фондом «АНТИСПИД», сделан капитальный ремонт. Кроме того, была куплена новая мебель в спальни и столовую. А также оборудована детская площадка. Выделенных денег хватило и на то, чтобы купить необходимое медицинское оборудование.

СПРАВКА

19,296 тысячи детей рождено ВИЧ-позитивными матерями за последние девять лет. От 11% этих детей матери отказались. За все это время только 17 ВИЧ-позитивных детей были усыновлены или взяты под опеку. Всего в Украине в 2007 году насчитывался 481 ВИЧ-позитивный ребенок. 376 из них  находились  под опекой государства.