Фонд госимущества хочет отменить приватизацию "Укртелекома" — подан иск в суд (обновлено)

Фонд государственного имущества Украины подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи государством акций "Укртелеком" по итогам приватизационного конкурса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий основного акционера ПАО "Укртелеком" — ООО "ЕСУ"

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины обратился в суд с иском о расторжении договора купли-продажи акций "Укртелекома" от 2011 года. Об этом говорится в сообщении ФГИ.

"Фонд госимущества подал в Хозяйственный суд города Киева исковое заявление к ООО "ЕСУ" (принадлежала австрийской компании EPIC), ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" о расторжении договора купли-продажи ОАО "Укртелеком" и взыскании пени в размере 2,17 млрд. грн", — уточняется в сообщении.

По данным Фонда основанием для обращения с соответствующим исковым заявлением явилось невыполнение условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО "Укртелеком", заключенному между Фондом государственного имущества и ООО "ЕСУ", и Концепции послеприватизационного развития ОАО "Укртелеком", которая является неотъемлемой частью Договора. На приватизационном конкурсе в 2011 году было продано 92,791% уставного капитала ОАО "Укртелеком".

В сообщении ФГИ уточняется, что по информации с официального веб-сайта "Судебная власть Украины", по результатам автоматизированного распределения назначен состав суда в лице судьи Пинчука. В. И.

"Учитывая характер претензий Фонда государственного имущества и их связь с действиями предыдущих владельцев "Укртелекома", ООО "ЕСУ" считает необходимым достижение разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств. Вместе с тем "ЕСУ" будет защищать свою позицию и право собственности на акции "Укртелекома"", — такой комментарий мажоритарного акционера "Укртелекома" ООО "ЕСУ" предоставили на запрос Delo.UA.

В начале апреля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте акций "Укртелекома" и ООО "ТриМоб".

Экс-глава ФГИ Игорь Билоус в интервью LIGA.net в марте 2017 года говорил, что ведомство не в восторге от идеи управления и распоряжения большой телеком-компанией. "Мы наверняка получим судебный процесс на крупную сумму, которую не сможем выплатить. Кому мы продадим его потом за 11 млрд грн? Нужен компромисс", — заявлял тогда он.

Этот компромисс, по мнению экспертов, будет заключаться в том, что государство в лице госбанков получит в "Укртелекоме" неконтрольный пакет акций (около 40%) в обмен на реструктуризацию долгов и продления еще на несколько лет сроков их выплаты.

Сейчас ПАО "Укрелеком" входит в состав группы СКМ Рината Ахметова. В 2013 году СКМ приобрела у австрийской EPIC 100% в ООО "ЕСУ", которому принадлежит 92,79% акций "Укртелекома".