Фонд госимущества получил акции "Центрэнерго"

Минэнергоуглепром передал ФГИ акции "Центрэнерго", оператора трех государственных ТЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины передало Фонду государственного имущества Украины (ФГИ) акции энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго". Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.

"В пятницу вечером акции "Центрэнерго" поступили на счет", — отметили в пресс-службе.

Напомним, министр энергоуглепрома Владимир Демчишин сообщил, что передаст акции для дальнейшей приватизации, поскольку она является приоритетной.

При этом Демчишин был уверен, что нынешний и. о. гендиректора "Центрэнерго" Олег Коземко победит в конкурсном отборе и останется руководить компанией.

Демчишин противился передаче акции компании до конца отопительного сезона.

"Самой передаче (акций ФГИ — ред.) я противодействую, но приватизации я не противодействую и поддерживаю ее… Приватизация пройдет быстро, если появится покупатель — пусть забирает, но забрать у меня (у министерства — ред.) акции и назначить новых лиц, которые будут управлять этим активом, — это корпоративная война", — заявил министр летом 2015-го.

В последние годы "Центрэнерго" оказывалось в центре ряда скандалов. По итогам последнего, относительно поставок угля на станции, Демчишин приказал провести внеплановый внутренний аудит в "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго" — "выяснения законности заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленным, наличие сертификатов качества и происхождения угля, и определение качественных показателей угля, который физически находится на складах, а также выяснения ценовых параметров поставок".

Кроме того, по словам бывшего министра экономики Айвараса Абромавичуса, за последние пять лет компания подешевела в пять раз. В декабре 2015 года он оценивал ее стоимость в $200 млн.

Как сообщалось, "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".