Фонд госимущества вновь откладывает приватизацию "Центрэнерго"

ФГИ рассчитывает провести приватизацию "Центрэнерго" в I-II кв. 2017 г.

Продать ПАО "Центрэнерго" Фонд государственного имущества (ФГИ) сможет только в первом-втором квартале 2017 года. Об этом заявил глава ФГИ Игорь Билоус.

"Я могу откровенно сказать, что подготовить к приватизации за полгода такой сложный объект как "Центрэнерго" невозможно. Дополнительно, считаю, очень сложно продавать в период отопительного сезона… Думаю, что продажа будет в первом-втором квартале следующего года", — сказал Билоус.

Глава Фонда считает, что приватизация "Центрэнерго" сложнее, чем Одесского припортового завода (ОПЗ). Поскольку ОПЗ ориентирован на внешние рынки, а "Центрэнерго" — на внутренний, где еще не проведена реформа рынка электроэнергии.

Кроме того, по мнению главы ФГИ, "Центрэнерго" находится в худшем техническом состоянии, чем ОПЗ.

Напомним, акции "Центрэнерго" переданы под управление ФГИ в феврале 2016 года.До этого, тогдашний министр энергоуглепрома Владимир Демчишин отказывался передавать акции компании от министерства в фонд, аргументируя тем, что не хочет проблем во время отопительного сезона.

В апреле 2016-го глава фонда Билоус обнародовал стратегию из 12 шагов для приватизации "Центрэнерго". Согласно плану, компанию должны были выставить на аукцион в конце ноября 2016-го.