Фотоаппарат созданный дизайнером Apple оценили в $500 тыс

Фотоаппарат Leica M оформленный старшим вице-президентом Apple выставлен на продажу на аукционе Sotheby"s. Вырученные средства пойдут на благотворительность

На аукционе Sotheby"s 23 ноября продадут фотоаппарат Leica M оформленный старшим вице-президентом Apple Джонатаном Айвом и промышленным дизайнером Марком Ньюсоном.

Работа над фотоаппаратом заняла у Айва и Ньюсона 85 дней. Он заключен в корпус из алюминия, обработанный лазером. Фотоаппарат существует в единственном экземпляре.

Эксперты аукциона оценивают фотоаппарат в $500-750 тыс, для сравнения, серийный фотоаппарат Leica M с теми же характеристиками стоит около $7 тыс.

Также на аукционе будут выставлены наушники для iPhone из золота, рояль фирмы Steinway & Sons и "российский скафандр".

Вырученные деньги пойдут на благотворительность, все средства будут перечислены в международный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Идея подобного аукциона принадлежит благотворительному проекту Product Red. Стоит отметить, что Apple ранее сотрудничал с этим проектом. Компания отчисляла на благотворительность часть средств, вырученных от продажи плееров iPod красного цвета.