Французы хотят строить на крышах украинских домов солнечные электростанции

Украина становится все более интересной для строительства солнечных электростанций. Так, французская компания Helios Strategia намерена в этом году построить несколько накрышных гелиоэлектростанций

Французская компания Helios Strategia намерена построить в Украине несколько солнечных электростанций на крышах зданий общей мощностью около 7 МВт в 2012 году, сообщает представляющая интересы компании Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ).

"В Украине сегодня созданы очень привлекательные условия для строительства солнечных электростанций мощностью 0,5-1 МВт на крышах как промышленных и муниципальных зданий, так и частных домов. Для компаний, имеющих опыт строительства такого рода объектов в Европе, Украина является новым ключевым рынком", — цитирует пресс-служба АПЭУ директора Helios Strategia по продажам в Украине Елену Скрипник.

Предполагается, что в текущем году в стране начнется активное строительство накрышных гелиоэлектростанций средней мощности, а в ближайшие два года ожидается бум в строительстве крупных наземных солнечных электростанций.

В свою очередь, президент АПЭУ Виталий Давий считает, что для формирования полноценной индустрии солнечной энергетики в Украине необходимо также развивать сегмент небольших бытовых солнечных электростанций.

"Когда будет создан алгоритм получения "зеленого тарифа" для частных лиц — это станет не просто долгосрочной инвестицией и вкладом в сохранение окружающей среды, но и довольно выгодной предпринимательской деятельностью. Мы можем создать в Украине новую растущую отрасль, дающую новые рабочие места и бюджетные поступления", — резюмировал глава АПЭУ.

Также стоит упомянуть, что по словам главы Комитета энергетической независимости Украины Ивана Надеина в течение 2012 года будет запущено минимум 100 МВт солнечных мощностей (на 1 января 2012 года общая мощность СЭС составляла около 190 МВт) и более 600 МВт мощностей ветряных электростанций (на начало года общая мощность — около 150 МВт). Таким образом, общая мощность "зеленых" электростанций увеличится с 340 МВт в 2011 году до более 1000 МВт в 2012 году.

Напомним, что Helios Strategia специализируется на консалтинге, строительстве объектов, поставках теплового и фотогальванического оборудования. На сегодняшний день Helios Strategia построила объекты солнечной энергетики общей мощностью более 50 МВт. Особенностью работы компании является аренда крыш зданий для установки на них собственного оборудования.