Freddie Mac и Fannie Mae ждут новых проблем

Компании Fannie Mae и Freddie Mac, первыми пострадавшие от мирового кризиса и получившие многомиллиардную помощь от государства, предупреждают, что могут столкнуться с дополнительными потерями из-за ухудшающегося положения компаний

прошлого года две компании потребовали у правительства США 112 млрд долларов на спасение. Если бы не выплаты со стороны компаний, страхующих кредиты на покупку недвижимости, объемы требовавшейся госпомощи могли бы быть еще выше. Так, с начала года по сентябрь Fannie и Freddie получили от кредиторов 2,3 млрд долларов и 658 млн долларов соответственно.

Но по мере ухудшения положения в секторе обе компании предупредили, что их клиенты могут оказаться неспособны выплатить все долги. Fannie уже отложила 1 млрд долларов на вероятные списания и потери, говорится в сообщении Комиссии по ценным бумагам.

В Freddie на случай потерь пока не откладывают средства. Но уже предупредили Комиссию о том, что "некоторые" клиенты компании находятся на грани банкротства.

На данный момент Fannie Mae покрывает около 109,5 млрд долларов страховок по закладным на недвижимость. У Freddie Mac эта цифра ниже — 63,4 млрд долларов. При этом еще в прошлом месяце рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг Mortgage Guaranty Insurance Corp., одного из крупнейших страховщиков сектора кредитования жилой недвижимости, а также поставила семь других крупных компаний в лист ожидания на пересмотр рейтинга.

Напомним, в августе Freddie Mac заявила, что по итогам II квартала 2009 г. зафиксирована прибыль от основной деятельности, и дала понять, что пока рассчитывает обойтись без новой помощи со стороны государства.

Напомним также, власти США намеревались вывести токсичные активы из Fannie Mae и Freddie Mac, национализированных в 2008 г., в новые организации, контролируемые государством. Их задачей будет взыскание с ипотечных заемщиков максимально возможных сумм. В результате реструктуризации Fannie Mae и Freddie Mac должны превратиться в здоровые компании и начать работать с чистого листа.

Читайте также:

Крупнейшее ипотечное агентство США объявило об убытке в 25 млрд.

Ипотечное агентство просит еще 15 млрд

Freddie Mac нуждается в 35 млрд финансовой помощи