Fujitsu выкупает Siemens

Как сообщает Forbes, японский конгломерат Fujitsu Computers выкупил у Siemens AG 50%-ную долю в их совместном предприятии Fujitsu Siemens Computers

сообщает Forbes, японский конгломерат Fujitsu Computers выкупил у Siemens AG 50%-ную долю в их совместном предприятии Fujitsu Siemens Computers. Сумма сделки составила $567. С помощью такого шага Fujitsu надеется усилить свое присутствие за пределами страны. 

В тоже время, японский гигант надеется, что благодаря этой покупке у него появятся, наконец, ресурсы, что бы соперничать с такими компьютерными гигантами, как IBM и HP, которые очень сильно препятствуют продажам серверных решений компании в Европе, на Среднем Востоке и в Африке. 
  
«Нам бы очень хотелось посостязаться с IBM и HP, но, даже после такой покупки у нас все еще не достаточно сил, что бы в полной мере вступить с ними в бой», говорит Татсуо Томита, заместитель президента Fujitsu.

Для Siemens эта сделка так же пришлась как нельзя к стати. Ожидается, что компания, ранее распылявшая усилия во многих сферах, теперь, наконец, сможет сфокусироваться на своих разработках в области медицины и энергоносителей, в то время, пока финансовый кризис препятствует спросу на компьютеры.