Газ для украинских потребителей будет стоить $228,8

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что цена на природный газ для Украины на 2009 год составит 228,8 долларов за 1000 куб. м.

российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров газа. Об этом заявила 20 января на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В то же время, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сегодня подтвердил, что цена импортного газа для Украины по 2009 году не превысит $230. При этом, по словам Турчинова, цена газа в первом квартале будет гораздо ниже $360 за тысячу кубометров.

"И в первом, и во втором, и в третьем квартале цена будет безусловно корректироваться, но мы же не хотим, чтобы наши производители постоянно пересчитывали цены… Поэтому мы обеспечим, и в этом направлении работает и НАК "Нефтегаз", и Минтопэнерго, чтобы цена на газ была одинаковой на протяжении всего года. Для нас это принципиальная позиция и тут будем уже балансировать теми резервами газа, которые у нас есть, а также теми резервами, которые мы покупаем по низким ценам. Что это за газ, я думаю, премьер сама расскажет", - сказал политик.

Напомним, 19 января 2009 года главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг.

Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ ($450 за тысячу кубометров газа) при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года (ставка транзита составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 км).

С января 2010 года Украина и Россия намереваются полностью перейти на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.

Тимошенко по итогам подписания газового контракта взяла двое суток для установления среднегодовой цены газа для Украины. "Цена по формуле, которой пользуется Европейский Союз, устанавливается ежеквартально, но Украина в 2009 году, учитывая, что были сильные колебания цен на нефть, установит среднюю цену на год для всех потребителей Украины", - заявила глава украинского правительства.

Эта цена, - добавила она, - будет рассчитана как средняя по году. "И, учитывая, что такой формулой Украина пользуется первый раз, я хотела бы взять хотя бы двое суток для того, чтобы более точно посчитать среднюю цену на газ на 2009 год для потребителей Украины природного газа", - добавила премьер. Согласованная цена, отметила Тимошенко, будет действовать с 1 января 2009 года. Эта цена, подчеркнула премьер, намного ниже, чем предполагали украинские СМИ - $230-250.

Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере."Теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", - заверил Путин.