Газопровод Nabucco вошел в финальную стадию сделки

Конкурент российских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" Nabucco наконец нашел оговоренные источники финансирования

Акционеры проекта газопровода Nabucco Gas Pipeline International Gmbh и партнеры в разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" достигли с потенциальными инвесторами проекта Nabucco (SOCAR, BP, Statoil и Total) договоренностей относительно доли в акционерном капитале и финансирования.

Соглашение, в частности, предусматривает совместное финансирование разработки Nabucco West решению о выборе трубопровода для экспорта ресурсов "Шах Дениз", а также предоставление потенциальным инвесторам возможности получить долю в 50% акций в Nabucco Gas Pipeline International Gmbh после положительного решения по выбору Nabucco West.

Договор формально называется "Об опционе на акции и финансирование" (Equity Option and Funding Agreement) и заключается между акционерами Nabucco, Nabucco Gas Pipeline International Gmbh и потенциальными инвесторами.

Стороны также достигли принципиального согласия относительно Договора о сотрудничестве для дальнейшего развития Nabucco West и приспособления к проекту "Шах Дениз II".

Обе сделки дорабатываются и будут заключены вскоре в Вене между соответствующими сторонами.