Газовщики предлагают освободить участников рынка от ответственности за неуплату налогов

Газовщики предлагают освободить участников рынка от ответственности за неуплату налогов
Из-за карантина операторы ГРМ вынуждены приостановить программу установки счетчиков газа. В Украине еще примерно миллион протребителей остается без счетчиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация газового рынка Украины подготовила план мероприятий, который позволит избежать обострения кризиса неплатежей среди участников рынка и обеспечит стабильную работу критической инфраструктуры.

Предложения были направлены Президенту Украины, Кабинету Министров, Верховной Раде и НКРЕКП.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.

➡️ Первая группа мер разработана для стабилизации работы предприятий газовой инфраструктуры в условиях, когда расчеты за доставку газа сократились на 30% и в условиях запрета применять штрафные санкции за несвоевременные расчеты по доставке газа и ограничивать распределение газа потребителям.

С целью стабилизации работы предприятий критической инфраструктуры предлагается принять симметричные меры и для других участников рынка.

В частности, на законодательном уровне закрепить нормой прямого действия неначисления штрафных санкций за проведение несвоевременных расчетов Операторами газораспределительных систем перед Оператором газотранспортных систем за мощность (услуги магистральной транспортировки) и услуги по урегулированию суточных небаллансов.

А также освободить операторов ГРМ от ответственности за несвоевременную уплату ЕСВ, НДФЛ, НДС и экологического налога. Такие меры предлагается внедрить на срок действия карантина и в течение 45 дней со дня его отмены.

➡️ Вторая группа мер касается окончания реформы газового рынка в интересах потребителей. Введение учета газа в единицах энергии станет более объективным и позволит платить за энергетическую ценность газа, а не объем. Для этого достаточно принять проект закона Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии" (регистрационный номер 2553 от 06.12.2019 г.).

➡️ Третья группа мер касается приведения нормативной базы к реальным условиям рынка. Кабинету Министров необходимо принять обоснованные нормы потребления для потребителей без учета газа. Недавно правительство на 50% увеличило социальные нормативы, в пределах которых предоставляется субсидия. Этим подтвердив, что реальные объемы потребления превышают установленные нормы. Минекоэнерго сегодня имеет все полномочия, чтобы инициировать пересмотр норм и остановить накопление долгов между участниками газового рынка.

Также, по данным АГРУ, сегодня примерно миллион потребителей остается без счетчиков газа. Из-за введения ограничительных карантинных мероприятий Операторы ГРМ вынуждены приостановить программу их установки. Учитывая эти обстоятельства, Ассоциация считает необходимым на законодательном уровне урегулировать вопрос предельных сроков установки счетчиков.