Газовые связи Фирташа ищут в оффшорах

Антимонопольный комитет возобновил проверку информации об осуществлении структурами, близкими к компании RosUkrEnergo, контроля над рядом украинских облгазов

комитет (АМКУ) возобновил проверку информации об осуществлении структурами, близкими к компании RosUkrEnergo, контроля над рядом украинских облгазов. Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник на одном из газовых предприятий.

По неофициальным данным, возобновление проверки связано с информацией, которую сообщил в интервью «ДЕЛУ» совладелец группы компаний «Континиум» Игорь Еремеев. «Мы продали свой пакет (в компаниях «Закарпатгаз», «Львовгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Черновцыгаз», «Черниговгаз» и «Волыньгаз». — «ДЕЛО») своему мажоритарному партнеру Олегу Бахматюку, а уже он продал часть акций RosUkrEnergo», — отметил Еремеев. 

Трудности расследования

Такое утверждение шло вразрез с официальными выводами Антимонопольного комитета, которые он сделал в апреле. Как сообщало «ДЕЛО» (№59 от 13.04.09 г.), тогда ведомство отчиталось, что по итогам проведенной проверки не было выявлено факта осуществления RosUkrEnergo контроля над облгазами.

Новая информация заставила ревизоров снова взяться за это дело. Впрочем, сейчас в АМКУ утверждают, что и не прекращали проверки. «Продолжается сбор материалов. Поскольку это часто связано с деятельностью оффшорных компаний, нам непросто собрать такие материалы. Я об этом сказал и правительству», — сообщил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

Читайте также: «Воле» выписали штраф на 3 млн  

В самой компании RosUkrEnergo начало новой проверки не прокомментировали. Пресс-секретарь компании Андрей Кнутов высказал уверенность, что АМКУ уже завершил расследование. «Факта контроля RosUkrEnergo над облгазами выявлено не было. То есть была подтверждена позиция компании», — отметил он. 

Вначале было заявление

Напомним, АМКУ начал проверку после заявления совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа о том, что RosUkrEnergo приобрела контрольные пакеты облгазов в Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа в Украине (почти 50 млрд. куб. м газа в год). Газ реально продает не «Нафтогаз Украины», а облгазы.

Читайте также: Антимонопольный комитет взялся за тарифы «Укрзализныци»

Вокруг этого заявления тут же поднялась шумиха. Антимонопольный комитет сообщил, что с 2006 года никто не обращался за разрешением на приобретение более 25% акций какого-либо из украинских облгазов. А согласно заявлению комитета, концентрация акций без его одобрения ведет к конкурентно-финансовым санкциям.

Чтобы проверить слова Фирташа, АМКУ отправил запросы RosUkrEnergo и всем 52 облгазам относительно структуры их активов. Но, как говорилось выше, эта проверка дала негативный результат.