"Газпром" добрался до Киргизии

"Газпром" в марте начнет геологоразведку и разработку месторождений газа в Кыргызстане

"Газпром" начнет в марте разведку и разработку двух месторождений газа на юге Киргизии (Кугарт и Восточный Майлису IV). Об этом сообщил замгендиректора ОАО "Кыргызгаз" Куралбек Наскеев.

Наскаев также прокомментировал вопрос о продаже госпакета акций компании российскому "Газпрому".

"Вопрос на нашем уровне почти завершен, оценочный процесс тоже завершен", — сказал он.

Как передает местный портал Tazabek, Кыргызстан нуждается в стабильном партнере. А "Газпром" вложил в геологоразведку киргизских месторождений $100 млн.

"На три года заложено $100 млн, комитет создан. На севере есть также месторождения", — заявил замдиректора компании.

Известно также, что ОАО "Газпром" планирует приватизировать 75% акций "Кыргызгаза" и обязуется разработать два нефтегазовых месторождения на юге КР: Кугарт и Восточный Майлису IV. Россиянами планировалась и реконструкция "Кыргызгаза", в которую требуется вложить $500 млн.

Ожидалось, что ОАО "Газпром" совместно с ОАО "Кыргызнефтегаз" будут разрабатывать данные месторождения.

Еще 29 ноября министр энергетики и промышленности Кыргызстана Автандил Калмамбетов и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев подписали протокол о сотрудничестве.

"По госпакету акций "Кыргызгаза" вся оценка закончена, она находится у "Газпрома", осталось сделать финансово-экономическое обоснование. "Газпром" будет решать вопрос поставки газа "Кыргызгазу" до решения вопроса продажи госпакета акций. Мы российскую сторону попросили решить вопрос поставки газа на 2013 год, такой вопрос поставил управляющий комитет", — сообщил гендиректор ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев.

По его словам, до 31 декабря планируется закончить с оценкой "Делойт энд Туш" и ТЭО. Как отметил Кулмурзаев, общая потребность Кыргызстана в газе составляет 500 млн кубометров.