"Газпром" может перейти на расчеты за газ в рубли

Российский газовый монополист «Газпром» возможно перейдет на расчеты за газ в российских рублях. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов.

его словам, этот вопрос анализировался не только в отношении поставок газа в Беларусь, но и в другие страны постсоветского пространства, с которыми у России тесные интеграционные связи.

"Вопросы осуществления расчета в рублях для нас очень актуальны, однако пока нет готового решения и определенных сроков, когда это может быть реализовано", - сказал Круглов.

Зампред правления "Газпрома" также заметил, что для перехода на расчеты за газ в российских рублях потребуется реализация ряда мероприятий, создание соответствующей инфраструктуры - не все так просто. В то же время эта тема представляет для "Газпрома" интерес, и в перспективе может быть реализован пилотный проект в этой области, добавил Круглов.

"Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Которая контролирует более 60% % запасов природного газа в стране и около 17% мировых запасов. Компания обеспечивает более 84% добычи газа в России и около 20% в мире.


"Газпром" - крупнейшая компания в России и крупнейшая газовая компания в мире. В настоящее время контролирует свыше 60% запасов природного газа в стране и около 17% мировых запасов. Компания обеспечивает более 84% добычи газа в России и около 20% в мире.

По материалам ЛигаБизнесИнформ.