"Газпром" предлагает "Нафтогазу" слияние

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК "Нафтогаз Украины" должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпрома" Алексей Миллер озвучил украинским журналистам свое видение сотрудничества "Газпрома" и "Нафтогаза". По словам топ-менеджера, сначала стороны создадут  совместное предприятие (СП), в которое войдут активы "Газпрома" и "Нафтогаза". Второй шаг – слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" (как вариант "Нафтогаз Украины" войдет в состав "Газпрома". - прим. "ДЕЛО").

Об этом заявил сегодня украинским журналистам в Москве глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

"Нам не интересно создание СП ради самого СП", - сообщил Миллер.

На вопрос журналиста "ДЕЛА" относительно гарантированных объемов транзита газа через Украину (украинская сторона хочет, чтобы "Газпром" указывал в контракте минимальный уровень транзита газа. – "ДЕЛО"), Миллер заявил, что минимальные объемы пока не обсуждаются.

Газ в Украине будет стоить как в России


Относительно ценовой политики для населения, то глава "Газпрома" придерживается мнения, что в Украине газ для населения должен рассчитываться по той же формуле, что и для населения России. Напомним, сейчас население Украины платит за газ около 100 долларов за тысячу кубометров. В России же газ для населения обходится на уровне 60 долларов за тысячу куб. м.

Для промышленности цена на природный газ тоже будет существенно ниже. Внутренняя цена для украинских предприятий будет рассчитываться по формуле: экспортная цена – стоимость транзита – экспортная пошлина (30%).

"Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских", - пообещал Миллер.

Также руководитель "Газпрома" заявил, что российская сторона не заинтересована в модернизации газотранспортной системы Украины, в случае, если не будет создано СП.


Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" может согласиться на снижение цен на газ для Украины после того, как НАК "Нафтогаз" вернет 12,1 млрд. кубометров газа трейдеру RosUkrEnergo, 50% акций которого принадлежат "Газпрому", а 45% - бизнесмену Дмитрию Фирташу.