"Газпром" рассчитывает на холодную зиму

Правление "Газпрома" рассмотрело готовность объектов единой системы газоснабжения к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2012-2013 и меры для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в этот период

Руководителям дочерних обществ и организаций "Газпрома" поручено своевременно завершить подготовку объектов ЕСГ к эксплуатации в осенне-зимний период и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей, сообщило управление информации "Газпрома".

"Мы готовимся к тому, что предстоящая зима будет более холодной и во время пиков похолодания нам нужно будет обеспечивать потребителей большими объемами газа, чем прошлой зимой", — сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

В начале сентября сообщалось, что Киев отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантирования поставок топлива в ЕС. В "Газпроме" заявили, что таким образом Украина нарушает обязательства транзитера. Но в Минэнерго заявляют, что резервы газа должна формировать и оплачивать сама российская монополия. Эксперты считают, что на этот раз конфликт может перерасти в судебный спор.

Напомним, во время аномального похолодания в Европе в феврале "Газпром" не смог обеспечить европейских потребителей достаточным количеством "голубого топлива". Москва обвинила Киев в несанкционированном отборе российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

По словам главы российского газового концерна Алексея Миллера, в отдельные дни в Украине оставалось до 40 млн куб. м газа. "Однако в условиях аномальных холодов Украина брала газ из расчета годового контрактного количества более 60 млрд куб. м газа", — отметил Миллер. Он подчеркнул, что в результате эта ситуация нанесла финансовый и репутационный ущерб "Газпрому". В Москве уже пообещали лишить Киев транзита, пустив газ в обход Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров ответил, что Украина найдет выход из такой ситуации.

Немного позже в Европейской комиссии заявили, что учитывая растущие потребности в природном газе, украинская ГТС будет оставаться важным путем поставки его в Евросоюз и на весь континент.

Согласно прогнозам синоптиков, зима 2012-2013 будет очень снежной. "Ближайшая зима в связи с максимально активным Солнцем будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океане в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, — отмечает эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко.

В то же время директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает сложность таких долгосрочных прогнозов. "В целом температура зимой ожидается выше нормы, но будут периоды резких похолоданий, как было прошлой зимой с середины января до начала февраля", — отмечает Кульбида.