"Газпром" рассказал, на каких условиях готов поставлять газ в Украину

"Газпром" начнет поставку газа в Украину сразу по получению предоплаты, цена для III кв. $167,57 за 1 тыс. куб.м

"Газпром" готов начать поставки газа в Украину после получения предоплаты. "Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нафтогаз Украины" выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату", — сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено", — отметил он.

По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину.

При этом он отметил, что "цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту, и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной".

"Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные — 3 млрд куб. метров газа", — уточнил Миллер. "И эти объемы абсолютно оправданы. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. метров газа. Это очень-очень большая величина", — подчеркнул он.

Цена на газ во втором квартале для Украины была $177.

При этом в НАК "Нафтогаз Украины" говорят, что получили от "Газпрома" индикацию цен на газ и ждут от российской компании формального предложения, которое позволит запустить процедуру закупки газа путем заключения дополнительного соглашения к действующему контракту. Об этом сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев на Украинском энергетическом форуме.

"К сожалению, действующий контракт Тимошенко в том виде, в котором он есть, не предоставляет нам никаких гарантий, что "Газпром" нам этот газ реально поставит. И соответственно нам необходимо вернуться к модели, когда мы внесем корректировки в контракт, которые будут касаться ценовых параметров, а также параметров отбора, оплаты, номинаций и точек поставки", — сказал он.

Он также заявил, что НАК планирует возобновить активный импорт природного газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) в первой декаде июля.

По его словам, в настоящее время компания ведет активные переговоры как с западными контрагентами, так и с "Газпромом" по цене газа. Коболев добавил, что изначально планируется закупка импортного газа за собственные средства компании, а с 20-х чисел июля — за средства кредита Европейского банка реконструкция и развития (ЕБРР).

Глава НАК отметил, что компания договорилась с ЕБРР о возможной закупке части газа у "Газпрома" за их средства, тогда как ранее банк предоставлял деньги только на закупку газа с западного маршрута.