"Газпром" утвердит проект второй ветки газпровода "Ямал-Европа" через полгода

Газпром и EuRoPol Gaz подготовят ТЭО расширения Ямал-Европа через полгода. Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии польской стороны

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава EuRoPol Gaz Мирослав Добрут подписали в Санкт-Петербурге меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба "Газпрома".

"Документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа-2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение шести месяцев", — говорится в сообщении.

EuRoPol Gaz является собственником газопровода "Ямал-Европа" на территории Польши протяженностью 684 км. Основными акционерами EuRoPol Gaz (по 48%) являются "Газпром" (РТС: GAZP) и польский газовый монополист PGNiG SA.

"Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке. Кроме того, проект позволит в перспективе нарастить объемы экспорта российского газа в страны Центральной Европы", — говорится в пресс-релизе.

"Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров", — отметил Миллер.

EuRoPol Gaz было учреждено в сентябре 1993 года в рамках межправительственного соглашения "О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу" от 25.08.1993 года. Основные направления деятельности EuRoPol Gaz — проектирование, строительство и эксплуатация польского участка газопровода "Ямал — Европа".

4% EuRoPol Gaz принадлежит компании Gas-Trading (совладельцы — PGNiG — 43%, "Газпром" — 16% и Bartimpex (36%) Александра Гудзоватого).