General Motors официально представил серийный Chevrolet Volt

В рамках празднования своего 100-летнего юбилея концерн General Motors официально представил серийный Chevrolet Volt – ключевую модель в истории компании, призванную «поднять на ноги» американского автопроизводителя и утвердить статус компании как лидера

рамках празднования своего 100-летнего юбилея концерн General Motors официально представил серийный Chevrolet Volt – ключевую модель в истории компании, призванную «поднять на ноги» американского автопроизводителя и утвердить статус компании как лидера на рынке передовых технологий автомобилестроения.

Дизайн представленной модели основывается на одноименном концепте, премьера которого состоялась в прошлом году на автосалоне в Детройте. В отличие от широкой посадки и высеченных линий концепта, серийный Volt обладает более скромным кузовом с плавными линиями и традиционными очертаниями седана.

После выхода на рынок, который запланирован на 2010 год (в Европе – на 2011), Chevrolet Volt станет первым серийным автомобилем, в котором двигатель внутреннего сгорания выполняет функции вспомогательного агрегата для электромотора, который приводит в действие автомобиль через передний привод.

Таким образом, у экономичной и практически безвредной для окружающей среды модели средний расход топлива составляет 5,9 л/100 км. Мощность мотора достигает 148 л.с. с максимальным крутящим моментом 370 Нм. Источником питания является комплект литий-ионнных батарей.

Бензиновый двигатель подзаряжает батареи, одного заряда которых достаточно для 64 кмпробега. Как вариант, батареи можно зарядить от обычной электросети примерно за три часа. Максимальная скорость – 250 км/ч. Тем не менее, работа над механикой автомобиля не закончена, и технические характеристики могут поменяться.

В салоне автомобиля можно увидеть два семидюймовых LCD-экрана – один заменяет датчики, а второй управляет вспомогательными системами вроде навигации. Оба дисплея предлагают широкие возможности индивидуальной настройки и запоминают две отдельные конфигурации для разных водителей.