Генеральная прокуратура пытается сохранить лицо в конфликте с ArcelorMittal

Несмотря на то, что вчера Генпрокуратура отозвала свой иск против ArcelorMittal, ведомство намерено проверить выполнение инвестиционных обязательств компании на крупнейшем украинском меткомбинате «АрселорМиттал Кривой Рог»

, Генеральная прокуратура намерена проверить предоставленные международным холдингом ArcelorMittal доказательства выполнения инвестиционных обязательств, взятых на себя при приватизации в 2005 году горно-металлургического комбината «Криворожсталь».

Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, что именно эти предоставленные доказательства и дали ей повод отозвать вчера свой иск из Хозяйственного суда города Киева.

«Генпрокуратурой отозван иск для проверки указанных обстоятельств», - говорится в сообщении.

Напомним, прокуратура подала свой иск в киевский Хозсуд с требованием признать незаконным продление инвестиционных обязательств для предприятия Лакшми Миттала. Этот факт был закреплен дополнительным соглашением, подписанным в мае 2009. В частности, по словам обвинения, допсоглашение о внесении изменений в договор было заключено без согласования с Кабинетом Министров, а также профсоюзами комбината. В итоге если бы Генпрокуратура смогла добиться отмены этого соглашения, это могло открыть дорогу к реприватизации предприятия.