Генпрокуратура продолжает оспаривать дело о газе RosUkrEnergo

Генпрокуратура внесла апелляцию на решение суда в споре с "Газпромом" по оформлению газа RUE
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины внесла апелляционную жалобу на судебное решение в споре с ОАО "Газпром" по оформлению газа RosUkrEnergo (RUE). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Генпрокуратурой Украины 31 июля внесена апелляционная жалоба на решение Хозяйственного суда Киева от 23 июля 2015 года, которым отказано в удовлетворении прокурорского иска в интересах государства в лице Кабинета министров Украины к НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о признании недействительными подписанных в Москве в 2009 году договоров купли-продажи природного газа", — говорится в сообщении.

По мнению Генпрокуратуры, подписанные в Москве соглашения купли-продажи газа были фиктивными.

Основанием для предъявления иска ведомство называет нарушение интересов государства в сфере реализации государственной политики и управления нефтегазовой отраслью экономики страны.

"В частности, заключение, вопреки требованиям ст. ст. 203, 655 ГК Украины, фиктивных договоров купли-продажи без намерения сторон осуществлять фактическую передачу газа", указывается в сообщении пресс-службы.

В Генпрокуратуре считают, что соглашение лишь придавало видимой законности действиям НАК "Нафтогаз" относительно оформления в собственность газа, принадлежавшего компании RosUkrEnergo.

Поэтому Генпрокуратура требовала признать недействительными контракты от 20 января 2009 года, по которым "Газпром" приобрел у НАК "Нафтогаз Украины" 11 млрд куб. м природного газа за $1,7 млрд. Однако Хозяйственный суд Киев отказал в удовлетворении иска.

В связи с подачей апелляции, решение Хозяйственного суда Киева в законную силу не вступило.

"Нафтогаз Украины" в начале 2009 года приобрел у "Газпрома" право требования к RUE на $1,7 млрд за поставленный трейдеру российской компанией газ и на основании этого в одностороннем порядке изъял 11 млрд куб. м газа, что и послужило причиной обращения RUE в Стокгольмский арбитраж.

На основании контрактов №КП-ПХГ-1 и КП-ПХГ-2 от 20 января 2009 года "Газпром" приобрел у НАК "Нафтогаз Украины" за $1,7 млрд 11 млрд куб. м природного газа, поставленного в Украину в режиме транзита и находящегося в ПХГ страны, а затем почти сразу продал этот газа обратно за ту же сумму.

Акты сдачи-приемки запаса газа в ПХГ подписаны 4 и 6 февраля 2009 года: в первом продавцом выступает "Нафтогаз Украины", а покупателем — "Газпром", тогда как во втором они меняются ролями. На основании этого было проведено таможенное оформление этого газа.

RUE обратилось в Стокгольмский арбитраж, который 8 июня 2010 года обязал "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.