Генпрокуратура проиграла очередной суд по поставкам ракет в Грузию

Генпрокуратура одержала очередное поражение, пытаясь доказать, что ракеты, проданные Украиной Грузии, были незаконно куплены у российско-украинской фирмы «Параллакс»

Недавно Киевский апелляционный хозсуд отклонил апелляцию прокуратуры. В обращении в суд силовое ведомство требовало признать недействительными договоры купли-продажи зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3. Документы были подписаны «Укроборонсервисом» и «Параллаксом» в 2005-2006 годах.

Это уже вторая победа военных над прокуратурой. Как сообщало «ДЕЛО» (№162 от 17.11.10), в начале сентября фирма «Параллакс», в Хозяйственном суде Киева, доказала, что продала ракеты «Укроборонсервису» законно. Однако силовики решение суда первой инстанции опротестовали.

Судебные разбирательства между Генпрокуратурой и компаниями «Укроборонсервис» и «Параллакс» проходят в рамках расследования, которое проводит Генпрокуратура. Силовики изучают законность поставок военной техники и боеприпасов украинской стороной грузинским вооруженным силам в 2005 году. В ведомстве подозревают, что госкомпания «Укроборонсервис», специализирующаяся на экспортных поставках спецтоваров, в том числе военных, закупила ракеты, предназначенные для Грузии, у фирмы «Параллакс». В прокуратуре настаивают на том, что сделка была незаконной, так как «Параллакс» не имел лицензии на продажу как боеприпасов, так и военной техники. Всего истец требует аннулировать четыре договора, которые участники сделки заключили с декабря 2005 года по март 2006-го. Согласно договорам купли-продажи, в 2005-2006 годах «Укроборонсервис» купил у «Параллакса» 52 ракеты 9М38М1 и 110 ракет 3М9М3 различной модификации. В Генпрокуратуре настаивали на том, что «Параллакс» не имел права продавать ракеты, так как у фирмы на тот момент не было лицензии на продажу ни боеприпасов, ни военной техники.

Представители «Параллакса» в суде не отрицали, что лицензии у фирмы не было. Но уверили в том, что на момент подписания документов с «Укроборонсервисом» продажа боеприпасов и военной техники не подпадала под действие закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Основной закон о лицензировании был принят еще в 2000 году. Но на тот момент он не обязывал иметь лицензии компании, торгующие товарами «оборонки». Соответствующие изменения в закон были внесены в августе 2005-го. То есть примерно за полгода до того, как «Укроборонсервис» и «Параллакс» заключили первый спорный контракт. Но и в этом случае «Параллакс» не обязан был иметь лицензию для того, чтобы продавать ракеты «Укроборонсервису». Дело в том, что условия лицензирования торговли боеприпасами и военной техникой были официально опубликованы только в мае 2006-го — через два месяца после заключения последнего из четырех контрактов, которые пытается оспорить Генпрокуратура.