Главу "Киевэнерго" Соколовского заменят человеком из "Днипроэнерго"

23 декабря, в понедельник, ДТЭК Рината Ахметова проведет собрание акционеров "Киевэнерго", на котором произойдет смена менеджмента компании. Новым генеральным директором станет нынешний глава "Днипроэнерго" Роман Сердюков

Как стало известно "Делу", вертикально интегрированный энергетический холдинг ДТЭК не будет продлевать контракт с главой "Киевэнерго" Эдуардом Соколовским. Кресло Соколовского займет генеральный директор ПАО "Днипроэнерго" Роман Сердюков. В ДТЭКе от комментариев отказались.

В набсовет войдет бывший министр

Кроме того, планируются изменения и в составе набсовета компании. В частности в наблюдательный совет "Киевэнерго" войдет бывший министр энергетики Украины Иван Плачков. Экс-чиновник с небольшим перерывом работал в "Киевэнерго" с 1994 по 2005 год, начав карьерный путь с главного инженера, закончив гендиректором.

Сейчас Плачков является депутатом Киевсовета от Блока Виталия Кличко. Предполагается, что он будет представителем от общественности и контролировать социально значимые вопросы, такие как повышение тарифов для населения.

Все случится в ближайший понедельник

Все кадровые изменения будут приняты на акционерном собрании "Киевэнерго", которое состоится 23 января этого года. Напомним, на внеочередном собрании акционеров планировалось рассмотреть вопросы о смене наблюдательного совета и ревизионной комиссии компании. Акционеры также планируют внести изменения и дополнения в устав общества и рассмотреть вопрос об обеспечении выполнения обязательств покупателя пакета акций "Киевэнерго", предусмотренных договором купли-продажи акций.

Эдуард Соколовский занимал должность главы правления АК "Киевэнерго" с октября 2008 года, в апреле в 2011-го он был избран генеральным директором ПАО "Киевэнерго".

Напомним, 9 декабря прошлого года ДТЭК за 450,5 млн. грн. приобрел госпакет акций компании и довел свою долю в "Киевэнерго" до 71,89%; НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 25%+1 акция компании.