Google получила от Android $31 млрд доходов — Oracle

$31 млрд доходов или $22 млрд прибыли получила Google от операционной системы Android с момента ее запуска в 2008 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мобильная операционная система Android с 2008 года сгенерировала для Google $31 млрд доходов и $22 млрд прибыли, заявил адвокат корпорации Oracle во время судебного заседания.

Анализ финансовых данных, которые Google все время держала в тайне, был раскрыт 14 января юристом Oracle во время слушания по делу Oracle против Google. Его причиной стало обвинение поисковика в использование ПО Java, принадлежащего Oracle, при создании ОС Android.

Android, запущенный в 2008 году, приносит Google прибыль двумя путями: с показов рекламы на смартфонах и от магазина мобильных приложений Google Play. Google в обращении к суду заявила, что юрист основывала свое заявление на конфиденциальных внутренних финансовых документах и потребовала удаление данной информации из стенограммы. В поисковике также заявили, что не выделяют доходы по Android в общей прибыли.

Oracle не сообщала о методах, которые использовала компания, чтобы получить данные конкретно по Android. Но если цифра в $31 млрд верна, то Google заработала за семь лет на Android меньше, чем Apple получила от продажи iPhone за четвертый квартал 2015 года ($32,2 млрд).

В рамках процесса между Oracle и Google юрист первой также раскрыла информацию о соглашении между поисковиком и Apple. Согласно ему, Google заплатила в 2014 году $1 млрд, чтобы производитель iPhone продолжил использовать ее поиск в своих устройствах.

Суд между Oracle и Google идет с 2010 года. В прошлом году Верховный суд отклонил рассмотрение апелляции Google, оставив победу в деле за Oracle. На сегодняшний день споры идут касательно суммы компенсации, которую получит Oracle и превысит ли она $1 млрд.