Google пожертвовал Википедии 2 млн долларов

Интернет-гигант Google снова открыл свой толстый кошелек, на этот раз для благотворительной помощи Wikimedia Foundation, под управлением которой находится Википедия – крупнейшая в мире бесплатная онлайн-энциклопедия. Размер помощи составил 2 млн долларов

такой щедрости Google стало известно из сообщений в твиттере от основателя Wikimedia Foundation Джимми Уэйлса и члена правления Митча Капора – все в лучших традициях современных медиа-трендов, сообщает ресурс Mashable.

При этом, ни Wikimedia Foundation, ни Google до сих пор не сделали официального заявления по этому поводу. Ожидается, что это произойдет завтра.

Пожертвование в пользу Wikimedia Foundation вписывается в рамки политики Google, которая проявляет лояльность по отношению к социально полезным некоммерческим ресурсам, которые делают Сеть более удобной и открытой. В то же время, весьма интересен один факт: Google дал денег Wikimedia Foundation ровно через полтора года после запуска собственного аналогичного проекта, Google Knol, который ранее рассматривался, как "убийца Википедии".

Впрочем, сообщество уже тогда предполагало, что этот проект обречен на провал, а тот факт, что Google Knoll практически не развивается, лишь подтверждает правоту экспертов. Возможно, это признак того, что Google решила окончательно забросить этот проект и признать Википедию сетевым центром знаний? Вероятно, некоторую ясность внесет завтрашняя пресс-конференция.