Google работает над созданием конкурента iMessage

Google работает над созданием конкурента iMessage
Новая разработка должна прийти на смену SMS

Разработчики Google создают Chat, приложение, которое заменит традиционные SMS на устройствах Android.

Chat базируется на универсальном стандарте Rich Communication Services (RCS) — технологии, которая должна прийти на смену SMS. Для этого Google уже ведет переговоры с крупными операторами мобильной связи. Об этом сообщает  The Next Web

В новом стандарте сообщений с вас будет взиматься плата за данные, потребляемые при отправке вашего сообщения, а не стоимость SMS в тарифном плане вашего оператора.

Это похоже на то, что Apple предлагает своим пользователям в приложении iMessage. Однако, в отличие от iMessage, Chat не зашифрован. Это означает, что ваши сообщения будут храниться на серверах вашего оператора в читаемом формате, а власти страны смогут их запрашивать и получать. Как отмечают журналисты, по сути "это просто перетаскивание SMS в 21 век".

Если вы будете писать сообщение в Chat человеку, устройство/оператор которого не поддерживают RCS, то он получит обычную SMS. Операторы начнут включать Chat уже в этом году. Поскольку даже Microsoft поддерживает стандарт RCS, вполне возможно, что мы сможем связать наши телефоны с нашими рабочими столами на Windows 10.

Отмечается, что это огромная сделка для Android, и большое достижение для Google, поскольку компания договорилась сотрудничать с более чем 50 операторами по всему миру и многочисленными производителями аппаратных средств, чтобы получить поддержку RCS и сделать это возможным.

Компания также приостановила разработку своего приложения для обмена сообщениями Allo. С момента его запуска в сентябре 2016 года приложение так и не смогло привлечь пользователей. Для создания Chat компания перевела силы команды разработчиков на новый проект.

Как сообщалось ранее, корпорация Apple весной 2018 года представит Business Chat — новую функцию в iMessage, которая даст возможность пользователям напрямую общаться с бизнесом. Business Chat будет интегрирован с другими продуктами для обслуживания клиентов, такими как LivePerson, Salesforce, Nuance и Genesys. Компании смогут интегрировать все бизнес-процессы в программу, отмечают разработчики. Новая функция даст возможность клиентам планировать встречи и совершать покупки в Business Chat.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram