"Горные машины" хотят зарабатывать 5 млрд грн. в год

В машиностроительной компании Рината Ахметова через несколько лет планируют выйти на уровень годовой выручки в объеме свыше 5 млрд. грн. с долей поступлений от сервиса не менее 30%

За девять месяцев 2012 года НПК "Горные машины" (производитель горнодобывающего оборудования) увеличила продажи на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 1,981 млрд. грн. За это время EBITDA машиностроительного холдинга Рината Ахметова составила 229 млн. грн. План по выручке на весь текущий год — около 3 млрд. грн.

Эти данные озвучил на пресс-брифинге в Донецке генеральный директор НПК "Горные машины" Евгений Ромащин, презентуя пятилетнюю бизнес-стратегию. Последняя предполагает концентрацию усилий по трем основным направлениям: упор на послепродажном обслуживании оборудования, активное наращивание экспортных поставок и расширение географии поставок, а также развитие продуктовой линейки. В ходе этого компания нацелена на достижение годового объема выручки в 5,4 млрд. грн. в 2016-м, где доля поступлений от сервиса планируется на отметке не менее 30%. Рентабельность по EBITDA к указанному периоду предполагается на уровне 20% (в 2012 году — 17%).

Сервисное направление в деятельности компании, подчеркнул ее руководитель, уже в последний год демонстрирует существенный рост. За три квартала 2012 года увеличение доходов "Горных машин" от постпродажного обслуживания техники и ремонтных работ превысило 260% относительно АППГ, составив в абсолютном выражении около 130 млн. грн.

"У лучших компаний на мировом рынке оборудования для горнодобывающей промышленности поступления от сервиса превышают 50% в общей выручке. Мультипликатор рыночной капитализации к EBITDA у таких компаний в два раза выше (значение — более 10), чем у тех операторов, которые развиваются преимущественно в производственном направлении (5,7)", — отметил Е. Ромащин. По его словам, свою роль в таком повышении эффективности бизнеса играет как то, что компании получают дополнительную и немалую прибыль от собственно сервисной деятельности, так и формирование повышенного уровня удовлетворенности клиента. "Это сказывается на отношении к бренду производителя, его продуктам, перспективам продаж и, в конечном счете, на кредитоспособности и капитализации", — сказал он.

Внешние продажи за девять месяцев нынешнего года принесли холдингу 16% всех денежных поступлений, повысившись в годовом отношении на 68%. В перспективе компания намерена довести уровень доходов от экспорта до 45% в общей выручке. Основные экспортные рынки для "Горных машин" сегодня — это Россия, Казахстан, Беларусь и Вьетнам. Среди перспективных регионов зарубежного сбыта топ-менеджмент холдинга называет Польшу, Индию, ЮАР и Китай.

На внутриукраинском рынке горнодобывающей техники доля компании, по утверждению ее руководства, достигает 60-65%. В одних сегментах (рынок механизированных крепей) данный показатель может составлять 90%, в других (проходческие комбайны) — 10-15%. Производство проходческой техники заводы холдинга освоили в 2006-м; в планах "Горных машин" — занять 30-35% внутреннего рынка проходческих комбайнов с местом в первой тройке игроков. Среднегодовой объем данного сегмента отечественного рынка горнодобывающего оборудования гендиректор компании оценивает в 40-50 машин всех типов с финансовой емкостью около $30 млн.

Хотя наиболее приоритетными продуктами в "Горных машинах" определили для себя механизированные крепи, очистные комбайны, роторные экскаваторы и комбайны непрерывного действия. В целом же, корпоративная политика развития продуктовой линейки предполагает четкое позиционирование по трем производственным секторам, включающим выпуск горнодобывающей техники, машин для открытой разработки месторождений полезных ископаемых и инфраструктурного оборудования. Среди перспективных составляющих продуктовой линейки холдинга его менеджмент также называет строительство "под ключ" шахтных стволов, первый контракт по которому был подписан в мае текущего года с вьетнамской компанией Vinacomin.

Холдинг "Горные машины" подконтролен группе "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова. В состав НПК входит семь производственных предприятий (включая Дружковский машзавод, "Горловский машиностроитель" и Криворожский завод горного оборудования), исследовательская и инспекторская компании, торговые и сервисные фирмы в Украине и основных зарубежных регионах продаж. Общее количество сотрудников холдинга — около десяти тысяч человек.

По данным компании, ее выручка в 2011 году составила $225 млн. ("плюс" 31% к результату-2010), чистая прибыль — $19,4 млн., что на 44% больше чем по итогам предшествующего года.