Госгеонедр предлагает упростить выдачу разрешений на добычу строительного камня

Госгеонедр предлагает упростить выдачу разрешений на добычу строительного камня
Упрощения планируют достигнуть через внесение сырья для строительства в перечень местного сырья

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) предлагает расширить перечень местного сырья, внеся в него строительный камень и песчано-гравийные смеси, сообщил и. о. главы Госгеонедр Олег Кирилюк во время ІІІ Строительного конгресса Украины, проходящего в Киеве в пятницу.

"Мы будем предлагать Минэкологии внести изменения в постановления Кабмина, расширив перечень местного сырья. Мы хотели бы отнести к местному сырью ряд наименований — по большей части, это строительный камень и песчано-гравийные смеси. Это упростит доступ к этой сырьевой базе", — сказал Кирилюк.

По его словам, данные изменения введут другие условия для получения разрешений на разработку месторождений. Компания, желающая добывать местное сырье, должна будет опубликовать в СМИ заявление на получение базы сырья. Если в течение месяца не будет других претендентов, документы будут пересылаться на согласование в Минэкологии и органы местного самоуправления для получения спецразрешений, пояснил и. о. главы Госгеонедр.

"Это будет касаться всех участков, где есть защищенные запасы, размером до 25 га. На следующей неделе проект изменений будет подан в Минэкологии для согласования, потом — в другие органы центральной власти ", — добавил он.

Кирилюк также сообщил, что ведомство намерено предложить ряд изменений в законодательство, в частности, по сокращению сроков рассмотрения заявок на лицензии, по устранению некоторых видов согласования для получения разрешений. Кроме того, Госгеонедр рассматривает возможность переформатирования комиссии по недропользованию.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram