Госгеонедр назвала партнера "Надра Украины" по Юзовскому и Олесскому месторождениям

Госслужба геологии и недр назвала компанию, которая станет партнером "Надра Украины" по созданию совместного предприятия для дальнейшего подписания договоров с инвесторами для разработки Юзовской и Олесской площадей, где есть месторождения сланцевого газа

Госслужба геологии и недр объявила победителя конкурса по отбору партнера НАК "Надра Украины" для создания предприятия для дальнейшего подписания договоров о разработке Юзовской и Олесской площадей с победителями дальнейших конкурсов на эти месторождения.

Им стала компания "СПК-Геосервис".

По мнению аналитиков, НАК "Надра Украины" на этом этапе привлекли партнера, т.к. нуждаются в финансировании.

К участию в конкурсе допускались только украинские компании, осуществляющие деятельность по геологическому изучению горючих полезных ископаемых.

Претенденты должны были иметь опыт выполнения работ по геологическому изучению газа сланцевых толщ и газа центрально-бассейнового типа по договорам с международными компаниями; иметь опытный и квалифицированный персонал для выполнения соответствующих работ; осуществлять деятельность по геологическому изучению недр не менее трех лет.

Как сообщал в интервью "Делу" глава Госгеонедр Эдуард Ставицкий, заинтересованность в разработке Юзовской площади проявляют Shell, ExxonMobil, Eni, "Укрнафта" и Chevron. Олесской площадью интересуются национальные компании — "Укрнафта" и НАК "Нафтогаз Украины"

Геологи оценивают минимальные запасы Юзовской площади около 2 трлн. куб. м природного газа. Независимые зарубежные геологические группы оценили максимальные запасы площади в 8-10 трлн. куб. м газа. В Олесской площади запасы поменьше. По нашим данным — от 800 млрд. куб. м до 1,5 трлн. куб. м газа. Независимые геологи называют цифру до 5 трлн. куб. м газа.

В разведку Олесской площади в течение 1,5-2 лет необходимо вложить $150-200 млн. По Юзовской площади придется вложить больше, поскольку и сама площадь больше — $250-300 млн. Это только разведка. А затем — строительство коммуникаций, подготовка площадей к эксплуатации, установка производственных скважин, защита запасов и запуск промышленной разработки.

По оценкам Госгеонедр, добытый на месторождениях сланцевый газ будет вдвое дешевле российского природного газа. "какой будет конъюнктура на энергетическом рынке Украины через несколько лет, когда начнется добыча. Если бы мы сегодня добывали сланцевый газ в больших объемах, при цене газа в $416 за 1 тыс. куб. м, он бы стоил вдвое дешевле — около $200", — сообщил Эдуард Ставицкий.