Госгорпромнадзор наказал 7 руководителей магазинов "Велика кишеня" в Киеве

Госгорпромнадзор проверил, как в киевских магазинах "Великой кишени" эксплуатируются автопогрузчики и прессы. В результате проверки запретили эксплуатировать 16 единиц оборудования, а 7 руководителей магазинов привлекли к админответственности

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности выявила нарушения требований техники безопасности при эксплуатации автопогрузчиков и прессов в киевских магазинах одной из крупнейших украинских сетей розничной торговли "Велика Кишеня" (Киев). 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Оборудование повышенной опасности эксплуатируется с нарушением нормативно-правовых норм по охране труда", — отмечает госгорпромнадзор.

По итогам проверки 9 магазинов сети была запрещена эксплуатация 16 единиц оборудования (погрузчиков и гидравлических прессов).

К административной ответственности привлечено 7 руководителей магазинов.

Согласно сообщению, в целях недопущения несчастных случаев запланированы также проверки других крупных супермаркетов столицы.

Напомним, 26 января Госгорпромнадзор решил проверить киевские магазины сети "Велика Кишеня"из-за гибели работника. 25 января работавший по договору подряда сотрудник магазина "Велика Кишеня", находящегося на площади Печерская, 1, был найден мертвым возле гидравлического пресса. В результате проверки было установлено, что пресс эксплуатировался в технически неисправном состоянии.

СПРАВКА

По состоянию на 26 января сеть "Велика Кишеня" состоит из 43 магазинов (5 гипермаркетов и 38 супермаркетов) в 21 городе Украины, в том числе в Киеве находится 19 магазинов.