Госкомрезерв обязали молоть муку

Госкомрезерв будет самостоятельно перерабатывать зерно госзапаса в муку

Три предприятия Госкомрезерва Украины будут производить муку для социальных сортов хлеба для стабилизации цен на муку и нивелирования социального напряжения на внутреннем рынке.Об этом сообщила пресс-служба Госкомрезерва.


Сообщается, что 18 тыс. тонн зерна из госрезерва, выделенного в соответствии с постановлением КМУ №159 от 23 февраля т.г., будут перерабатывать три государственных предприятия системы госрезерва: Кулиндоровский КХП (Одесская область), Дунаевецкий КХП (Хмельницкая область) и Ахтырский КХП (Сумская область).


В соответствии с подписанными договорами, отпуск предприятиям зерна и переработка его в муку начнется с 15 марта 2011 года, сообщили в комитете.


Напомним, что Кабинет Министров поручил Государственному агентству резерва выделить 18 тыс. тонн зерна из государственного материального резерва для переработки в муку с целью обеспечения ею хлебопеков.


По мнению премьер-министра Николая Азарова, которое он высказал, открывая заседание правительства, именно такой механизм реализации зерна сделает его перепродажу невозможной, обеспечит региональные потребности хлебопекарных предприятий в муке по оптимальным ценам и стабилизирует ценовую ситуацию на рынке.
 Кабинет Министров постановлением от 7 февраля поручил Аграрному фонду обеспечить переработку зерна из интервенционного фонда и реализацию муки пекарям в 2011 году.