Госпакет акций "Донецкоблэнерго" купила компания группы СКМ

Группа СКМ сконцентрировала уже 96,5% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго"

Покупателем блокирующего пакета акций (25%) ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" во время аукциона Фонда государственного имущества в среду выступила входящая в группу СКМ компания Ornex, сообщается в пресс-релизе группы.

"Сегодня компания Ornex, входящая в Группу СКМ, приобрела на фондовой бирже "ИННЕКС" 25% акций ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества Украины", — говорится в сообщении.

Акции были куплены по стартовой цене — 143,8 млн грн.

Для СКМ приобретение на приватизационном аукционе 25% пакета акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" — это портфельная инвестиция. Стратегическое управление было и остается за ДТЭК как мажоритарным акционером, владеющим 71,5% акций, добавили с СКМ.

Напомним, вчера сорвалась продажа госпакета акций ПАО "Одессаоблэнерго" — на него не нашлось покупателя.

Также не состоятся из-за отсутствия заявок запланированные на 16 августа на "Украинской межбанковской валютной бирже" продажа блокпакета ПАО "Донбассэнерго" со стартовой ценой — 669,2 млн грн, на бирже "Перспектива" по продаже блокпакета ПАО "Сумыоблэнерго" (стартовая цена — 370,2 млн грн).

На 18 августа запланированы два аукциона на бирже ПФТС: по продаже блокпакета ПАО "ДТЭК Захидэнерго" со стартовой ценой — 347,6 млн грн и ПАО "Киевэнерго" со стартовой ценой — 759,6 млн грн.

На 31 августа на ПФТС запланированы еще два аукциона: по продаже 25% акций ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" со стартовой ценой — 728,2 млн грн и ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" со стартовой ценой — 728,2 млн грн.