Госпредприятия, в том числе "Укрспирт", следует приватизировать — министр АПК Павленко

Алексей Павленко поддерживает идею приватизации государственных предприятий, в первую очередь госмонополию "Укрспирт"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко придерживается идеи приватизации государственного предприятия "Укрспирт", но считает, что в настоящее продажа госактивов невыгодна из-за экономической ситуации в стране.

"Сейчас мы понимаем, что выставить эти мощности на продажу можно только дешево. Нельзя отдавать предприятия в частную собственность за такую цену. Безусловно, подлежит приватизации и "Укрспирт", и некоторые зерновые терминалы, но пока их продать выгодно невозможно", — цитируется в пресс-релизе Минагропрода Алексей Павленко.

Министр отметил, что ведомство начало проводить кадровые изменения в предприятиях агропромышленного комплекса. Они уже коснулись ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация", есть также позиция правительства по смене руководства в Аграрном фонде и "Укрспирте".

"В идеале многие предприятия нужно продать. Но мы за разумный подход: за полный аудит, за создание эффективного менеджмента для эффективной работы предприятия и прибыли", — сказал А.Павленко.