Госрегулирование цен на лекарства от рака, туберкулеза и СПИДа: падение цен и возможный дефицит

Как отразится на фармацевтическом рынке введение государственного регулирования цен на лекарства для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и СПИДа

Премьер-министр Николай Азаров дал поручение Министерству здравоохранения разработать следующий этап программы государственного регулирования цен на лекарственные средства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и СПИДа. "Проект должен быть внедрен максимум в IV квартале этого года", — сообщил премьер-министр.

Участники рынка в целом положительно отнеслись к инициативе правительства. "Цены на отечественные препараты для лечения этих заболеваний на сегодняшний день и так находятся на самом низком уровне. Что же касается зарубежных аналогов, то необходимо отметить, что даже самый простой курс лечения не по карману среднестатистическому больному украинцу. Государственные программы в лучшем случае на треть компенсируют эту потребность. Поэтому мы рассчитываем на понимание этой проблемы регулятором и надеемся, что это нововведение будет направлено на улучшение доступности иностранных продуктов", — говорит Александр Партышев, коммерческий директор корпорации "Артериум".

Фармкомпании сходятся во мнении, что введение госрегулирования снизит цены на лекарства. "Цены наверняка снизятся. На рынке в целом это особым образом не скажется,— эти препараты не занимают на нем высокий удельный вес", — продолжает Александр Партышев.

Однако здесь есть опасность возникновения дефицита лекарств. "Государственное регулирование цен на лекарственные препараты в той форме, в которой оно уже введено в Украине, приведет, безусловно, к некоторому снижению цен. Однако использовать такой инструмент в тех сегментах рынка, где конкуренция мала или отсутствует (а онкологические препараты — как раз один из таких сегментов рынка) надо с осторожностью, поскольку при монополии поставщика-"инноватора" ценовое давление может привести просто к прекращению поставок", — поясняет директор департамента внешних связей холдинга STADA CIS Иван Глушков.

Напомним, в 2012 году по инициативе президента Виктора Януковича было введено госрегулирование цен на препараты для лечения гипертонических болезней.