Государственная зерновая корпорация за полгода заработала почти 300 млн грн

Валовая прибыль компании сократилась в 2,5 раза, до 542,6 млн грн, а операционная — в 2,4 раза, до 179,9 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в январе-июне текущего года получила 297,58 млн грн чистой прибыли против 79,6 млн грн чистого убытка за аналогичный период 2016 года. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, в январе-июне выручка корпорации составила 6,08 млрд грн, что на 18,7% уступает показателю за аналогичный период прошлого года. Валовая прибыль сократилась в 2,5 раза, до 542,6 млн грн, а операционная — в 2,4 раза, до 179,9 млн грн.

Как сообщалось ранее, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в 2016 году получила 770 млн грн чистого убытка, что в 5,8 раза меньше, чем в 2015 году. ГПЗКУ показывала негативный финансовый результат четыре года подряд. В 2012 году корпорация привлекла кредит от Экспортно-импортного банка Китая на сумму $3 млрд, из которых использовано только $500 млн, $1 млрд находится на депозитном счете в "Укрэксимбанке". Еще $1,5 млрд хранятся в китайском банке. За резервирование этих средств корпорация уплатила $200 тыс.

Одной из причин убыточности в компании называют необходимость по договору с китайцами обслуживать этот крупный валютный кредит, использовать средства которого ГПЗКУ не намерена.

ГПЗКУ — вертикально интегрированная компания, которая проводит весь цикл работ с зерновыми и продуктами их переработки: от производства до экспорта. В состав ГПЗКУ входят 55 филиалов, их общая рабочая емкость составляет 3,75 млн тонн сельхозкультур, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов — около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.