Госуправление в облаке

Администрация президента готовит законопроект, который должен сделать электронное правительство в Украине реальностью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хотя крупные украинские компании уже несколько лет пользуются облачными технологиями, государство только недавно признало, что "облачные технологии" должны стать основой инфраструктуры внедрения электронного правительства (e-government) в Украине. Инициатива Digital Ukraine, участвующая в разработке Администрацией Президента пакета законопроектов, направленных на информатизацию Украины, недавно сообщила о завершении документа о Government Cloud.

Зачем Украине "облако"

"Система электронного правительства — это не просто способ упростить заботы граждан и бизнеса, но и эффективный метод в борьбе с коррупцией. Ведь открытые данные обеспечат прозрачную деятельность органов публичной власти. Это возможность делать в электронном виде все то, что мы сегодня делаем в "бумажном". Например — подавать заявления в милицию, регистрировать новорожденного ребенка, получать справки о несудимости, менять паспорта. Всего около 80 приоритетных услуг необходимо сделать в электронном виде", — поясняют суть инновации в Digital Ukraine.

"Электронное правительство — инструмент достижения прозрачности, доступности и понимания процессов государственного управления", — считает Глава правления Общественной организации "Центр содействия инвестициям и торговле" Татьяна Слипачук. По ее словам, внедрение электронного правительства поможет не только обществу, но и бизнесу и инвесторам, которые смогут отслеживать в простом и доступном режиме все принимаемые по ним и не только решения. "Новые сервисы должны упростить взаимодействие с государственными органами и многие бюрократические процедуры, — утверждает Слипачук. — Для большинства развитых стран e-government давно не инновация, и им такой формат взаимодействия более понятен. Кроме того, для иностранного капитала это подтверждение цивилизованности нашей страны", говорит глава центра. Татьяна Слипачук убеждена, что все вышеперечисленное будет существенным вкладом в инвестиционную привлекательность Украины для зарубежных инвесторов.

Кроме удобства и исключения коррупционной составляющей, электронное правительство — это еще и возможность существенно сэкономить государственный бюджет. В Дании, например, переход на облачные технологии помог сэкономить правительству 460 млн евро. Экономию прогнозируют и в Украине. Разработчики пилотной системы государственных закупок "Prozorro", которая уже работает в Украине, предполагают, что благодаря ей можно сэкономить до 20% от 200 млрд грн. ежегодных затрат на государственные закупки. Немаловажной составляющей экономии является использование облачных сервисов, что, по словам экспертов, позволит уберечь до 50% операционных расходов на поддержание системы.

В марте нынешнего года Национальный совет реформ опубликовал законопроект, который предусматривает использование облачных технологий для государственных целей. Согласно материалам проекта Digital Ukraine, облачные технологии рассматриваются как инфраструктура для внедрения электронного правительства. Для этого нужно принять законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (касательно обработки информации в системах облачных вычислений)".

По данным ENISA (Агентство ЕС по сетевой и информационной безопасности), для оказания административных услуг или государственного документооборота cloud-решения уже применяют Италия, Австрия, Словения, Португалия и Турция. Великобритания, Испания и Франция не только используют облачные технологии, но и приняли стратегию развития облачных сервисов.

Реформаторы предлагают обрабатывать открытую госинформацию, а также информацию, с ограниченным доступом, но которая не является гостайной, с помощью сторонних облачных провайдеров. Для государства построение G-Cloud является важной задачей. Однако законопроект пока не регламентирует его создание, а только определяет, какие облачные провайдеры смогут обслуживать государство. Коммерческим дата-центрам, которые планируют предлагать госорганам размещение их информации, придется проходить госэкспертизу — а здесь могут возникнуть проблемы. "Главное препятствие сегодня, что Госспецсвязи должен утвердить проведение экспертизы того, где будет располагаться информация. В случае облака — это виртуальные сервера, для которых невозможно провести экспертизу", — сетует директор по технологической политике "Майкрософт Украина" Михаил Шмелев.

Облакоемкость

В нашей стране насчитывается больше десяти крупных коммерческих дата-центров. Лидеры рынка (по убыванию): "Парковый", De Novo, BEMOBILE. Первые два дата-центра также являются облачными провайдерами, предоставляя услуги по аренде облачных ресурсов.

Использование облаков позволит государству полностью отказаться от капитальных инвестиций в строительство собственных дата-центров и покупку дорогостоящего серверного оборудования. Чтобы оценить размер дата-центра, нужно обратить внимание на два ключевых параметра: количество шкафов и максимальную мощность полезной ИТ-нагрузки. По словам директора компании SL Global Service Александра Каричевского, формально любой из крупных дата-центров можно использовать для работы электронного правительства. При условии, конечно, что выполняются требования в части надежности и безопасности. Перечисленные дата-центры уже на сегодня успешно предоставляют услуги коммерческим и государственным банкам, выполняя весьма жесткие требования Национального банка Украины.

"Действующее законодательство Украины вообще никак не определяет понятие дата-центра и тем более их классификацию. Применительно к дата-центрам, можно рассматривать международные стандарты: TIER от UptimeInstitute, ISO 27001 и рекомендации TIA-942. TIER и TIA-942 относятся к надежности работы инфраструктуры дата-центра, в то время как ISO 27001 закрывает сферу информационной безопасности. На сегодня в Украине один дата-цент сертифицирован по стандарту TIER (уровень TIER III), ISO 27001 — один дата-центр, остальные декларируют следование рекомендациям TIA-942. Наиболее распространенным требованием в мире к коммерческому дата-центру является соответствие по надежности уровню TIER III", — обрисовал ситуацию директор компании SL Global Service Александр Каричевский.

По оценкам экспертов, до 70% данных обрабатываемых органами государственной власти, относятся к открытыми их количество стремительно растет. Использование коммерческих дата-центров и облаков дает значительную экономию и может существенно сократить время, необходимое для внедрения электронного правительства.

"Государство должно понять, что облачный провайдер, который предоставляет услуги — это не покупка, а услуга. То есть плати за то, что использовал. Облака дают быстрый старт без построения серверов, без покупки техники. Возьми решение, привлеки волонтеров, профессиональные компании разработчиков и запускай. Государство должно знать, как водить эту "машину", а провайдеры делать обслуживание, быть как "СТО". Так вот облако, в этом случае — то же самое "СТО", то есть это та услуга, которая говорит: забудьте об обслуживании, об обеспечении бесперебойного снабжения, подождите, занимайтесь тем, чем вы должны заниматься — вождением машины", — подчеркнул Шмелев.

"Изолированной обработки требуют только государственная тайна и служебная информация", — подчеркивают в Digital Ukraine. Сколько сегодня необходимо ресурсов для запуска облака — ответить трудно. Во-первых, нет информации о том, какое количество места в дата-центрах нужно государству. Во-вторых, надо гарантировать эффективность капитальных затрат при строительстве. "Международный опыт строительства дата-центров показывает удельную стоимость дата-центра уровня надежности TIER III в пересчете на один телекоммуникационный шкаф на уровне $65-80 тыс. Соответственно, строительство дата-центра вместимостью 100 шкафов должно обойтись в районе $8 млн. И это только начальные затраты, а дата-центр нужно затем эксплуатировать — и это тоже стоит денег! Опыт других стран показывает, что если исторически у государства не было построено своих дата-центров, то можно успешно использовать коммерческие", — подчеркивает Каричевский.

G-Cloud создаст спрос на услуги дата-центров. Например, в Великобритании появление правительственного облака дало работу 700 ИТ-компаниям. "В Украине эффект от использования государством коммерческих дата-центр простимулирует рост рынка предположительно на 30%. Но сам факт использования коммерческих дата-центров государством позволит увеличить объем коммерческого рынка как минимум на 100%. В тоже время, потенциал рынка облачных сервисов еще больше", — резюмирует Каричевский.