Группу «Приват» лишают «бензиновых» привилегий

Монополия «Привата» на рынке нефтепродуктов пошатнулась. Правительство приняло два постановления, которые кардинально меняют расстановку сил на отечественном топливном рынке. Но вступить в силу новым правилам мешает Минюст

из постановлений Кабмина меняет правила проведения аукционов по продаже нефти украинской добычи. Правительство на прошлой неделе привязало цены на это сырье к таможенной стоимости российской нефти, ввозимой в страну. Это решение ставит всех участников рынка нефтепродуктов в равные условия. Оно ломает схему, по которой компании близкие группе «Приват» Игоря Коломойского получали украинскую нефть по ценам в несколько раз ниже мировых. 

Аукционная революция

«Золотой» бензин

Правда, пока в отличие от постановления, которое меняет правила проведения аукционов по продаже нефти, текст документа о запрете производства КБ-92 и КБ-95 не обнародован. Соответственно постановление, которое Кабмин проголосовал еще 23 декабря, уже неделю не может вступить в действие. Как сообщили «ДЕЛУ» в Минтопэнерго и Минэкономики, с их стороны замечаний к новым правилам не было. Документ пока находится на согласовании в Минюсте, однако эксперты не сомневаются, что вскоре это решение вступит в силу.