"Хюндаи" опять начали ломаться от холода — СМИ

Сегодня открылся сезон зимних поломок поездов Hyundai Rotem

Сегодня около полудня "открыл сезон" зимних поломок поезд "Интерсити" №732 Киев — Запорожье. Как сообщает корреспондент газеты "Экономические известия", ехавший этим поездом, около 12 часов дня, проехав Пятихатки, поезд остановился. "Вагоны были полностью обесточены — не было ни освещения, ни подогрева. Зафиксированная незадолго до остановки температура за бортом, согласно показаниям на информационном экране, составляла -2 градуса", — сообщает "і".

Вскоре на дрезине приехала ремонтная служба, которой удалось восстановить работоспособность поезда. В итоге задержка составила около часа.

Напомним, что 10 поездов Hyundai Rotem были закуплены в 2012 г. к чемпионату Европы по футболу Евро-2012, когда министром инфраструктуры был Борис Колесников. Поезда курсировали между крупнейшими областными центрами Украины. Оператором была Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК). В 2013 г. чистая выручка госкомпании составила 379 млн. грн.

Зимой оказалось, что поезда были закуплены в комплектации, не совсем подходящей для эксплуатации в зимних условиях. Зимой 2012/2013 и 2013/2014 поезда неоднократно останавливались, в результате чего 12 февраля текущего года было принято решение снять с эксплуатации все десять поездов. После ремонта, начиная с конца апреля, они были возвращены на маршруты. В теплое время года о проблемах с поездами не сообщалось.