Мининфраструктуры хочет запустить скоростной поезд сообщением Киев-Кривой Рог-Никополь

Министр инфраструктуры Максим Бурбак поручил проработать вопрос запуска "Интерсити+" по маршруту Киев-Кривой Рог-Никополь. Кроме того может измениться маршрут следования поезда №111/112 Харьков-Львов, чтобы данный поезд заходил в Житомир

Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак на заседании экспертного совета по развитию железнодорожного транспорта поручил министерству и "Укрзализныце" проработать вопрос запуска дневных скоростных электропоездов "Интерсити+" по маршруту Киев-Кривой Рог и Киев-Кривой Рог-Никополь. Об этом в сети Facebook сообщил глава указанного экспертного совета Александр Кава.

Корме того, он сообщил, что экспертный совет по развитию железнодорожного транспорта рекомендовал "Укрзализныце", в частности, изменить маршрут следования поезда "Слобожанщина" №111/112 Харьков-Львов, чтобы данный поезд заходил в Житомир.

Это, по мнению эксперта, позволило бы обеспечить жителей Житомира ежедневным железнодорожным сообщением с Полтавой, Харьковом, Киевом и Львовом, так как, по его мнению, Житомир, практически лишен прямого железнодорожного сообщения с городами Украины, за исключением Винницы и Одессы.

На сегодняшний день на балансе "Украинской железнодорожной скоростной компании" находится 12 поездов класса "Интерсити+": 10 поездов производства корейской Hyundai Rotem и два поезда производства Крюковского вагоностроительного завода.